Могут ли учредители АО не быть акционерами АО

Вопрос по созданию акционерного общества (скорее всего непубличного): могут ли учредители НПАО не быть его акционерами ? Ситуация требует, чтобы акционерами были инвесторы, а деятельность НПАО приносит акционерам прибыль, напрямую не связанным с новым НПАО образом. (Учредители отдают под управление НПАО часть своих ресурсов на модернизацию, в результате чего, собранные вместе и модернизированные ресурсы начинают работать на НПАО, а также модернизированные ресурсы Учредители (свои части ресурсов) будут использовать самостоятельно в собственных организациях, что принесет им дополнительную прибыль (а НПАО использует только ресурсы в совокупности).

Владислав.

, Владислав, г. Сыктывкар
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Учредитель АО становится его акционером. Выйти из числа акционеров можно лишь путем отчуждения своих акций. Насколько я Вас поняла, это Вам неинтересно.

Видимо в вашем случае учредителями и акционерами пусть становятся сразу Ваши инвесторы, а интересующую Вас операцию надо оформить одним или несколькими договорами с АО

Владислав
Клиент, г. Сыктывкар

Мне интересно, чтобы учредители не были акционерами и им это тоже интересно. Потому что их ресурсы нельзя оценить в денежном выражении, а также их ресурсы в качестве, в каком планирует использовать НПАО, по отдельности не работают (так как их будет эксплуатировать-продавать НПАО). А также они не могут акционировать (инвестировать) в деятельность НПАО свое имущество (ресурсы), которые не являются делимыми. Просто они (учредители) дают право НПАО свои ресурсы модернизировать, в результате чего, в комплексе, ресурсы начинают работать. А инвестор - будущий акционер, инвестирует в деятельность НПАО (ФОТ, аренда и т.д.), а НПАО привлекает заинтересованных клиентов, финансы которых как раз и идут на модернизацию ресурсов Учредителей. Немножко запутано ? И нужно , чтобы Учредители несли минимальную ответственность за деятельность НПАО (желательно чтобы не несли). Посмотрел по форумам на тему разницы между учредителями и акционерами, мнения разные, но учредитель этот тот, кто учредил общество, а акционер - кто инвестировал в его деятельность и получил акции.

Учредитель отличается от акционера (для АО) и от участника (для ООО), тем что он был первым акционером или участником, он принял участие в создании. То есть акционер или участник просто более общее понятие, чем учредитель.

Разница между ними четко прослеживается по выписке из ЕГРЮЛ — там названы учредители, но сказано, что ЕГРЮЛ не ведет реестр акционеров.

Но нет никакой возможности стать учредителем АО не став при этом его акционером. Продать или подарить акции после учреждения можно, но не стать акционером хоть на день создания это невозможно. Посмотрите какие вопросы должны решаться на учредительном собрании — сколько выпускается акций, как они распределяются между учредителями, как оплачиваются и тд… Иначе если этого всего не будет Ваш выпуск акций не пойдет государственную регистрацию.

Могу лишь повторить — делайте сразу акционерами тех, кого хотите там видеть в качестве акционеров, а потом заключайте договора с АО на свои ресурсы. Свобода договора ст 421 ГК дает вам и так большой простор, хоть и про интересы ИФНС не стоит забывать :) (я к тому что думайте сразу и счет экономического оправдания своим сделкам)