Очень не определенная ситуация
Здравствуйте. Проинформируйте пожалуйста, у меня такая ситуация, работал я в мебельном магазине принял у заказчика заказ на кухню, как менеджер проработал проект и отдал в работу в цех. Договор между сторонами был подписан 5 ноября, а заказ до сих пор еще не сделали. По договору на кухню дается 30 рабочих дней. Срок исполнения вышел 17 декабря, и начиная с этого числа идет просрочка за каждый день 0.1 % от суммы предоплаты по данному договору, и буквально вчера мне звонят с салона и говорят что клиент выставил претензию. В претензии заказчик хочет что бы ее кухню доделали до 6 апреля, и вместо 0.1%, требует 0.5 % имеет ли заказчик на это право?
А с меня, как с менеджера, владелец салона хочет взять сумму этой неустойки, имеет ли он на это право?
Неустойка, предусмотренная договором, между потребителем и продавцом (исполнителем) в данном случае меньше неустойки установленной законом. В таком случае в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей полежит применению законная неустойка.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
За нарушение передачи предварительно оплаченного товара в соответствии со статьей 23.1 предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 0,5% от размера предоплаты за каждый день просрочки, но не более 100% размера предоплаты.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.