Обеденный перерыв

Добрый день!Такая ситуация-мы работаем на заводе,находящемся за пределами города.На территории завода столовой нет,но имеется место для приема пищи,раньше нас всегда возили, а в последние несколько месяцев работодатель не доставляет нас в город на обеденный перерыв,мотивируя это отсутствием свободного транспорта.Правомерно ли это?Есть ли какие-то законодательные акты,которые обязывают работодателя своих сотрудников возить на обеденный перерыв?Можем ли мы,работая в свой обеденный перерыв, настаивать на том,чтобы нас отпускали на час раньше?

, Олеся, г. Курск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Олеся! Основным нормативным правовым актом, регулирующим Ваш вопрос, является Трудовой кодекс РФ.

В соответствии с Трудовым кодексом существует трудовой распорядок, который определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Эти Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюза. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

На Вашем заводе также должны быть Правила внутреннего трудового распорядка, где должны быть прописаны вопросы, касающиеся обеденного перерыва.

Но поверьте, нет такого закона, который бы обязывал работодателя возить своих сотрудников на перерыв. И работать в свой обеденный перерыв Вы не можете, требуя при этом сокращения рабочего дня на час.

В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.