8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеденный перерыв

Добрый день!Такая ситуация-мы работаем на заводе,находящемся за пределами города.На территории завода столовой нет,но имеется место для приема пищи,раньше нас всегда возили, а в последние несколько месяцев работодатель не доставляет нас в город на обеденный перерыв,мотивируя это отсутствием свободного транспорта.Правомерно ли это?Есть ли какие-то законодательные акты,которые обязывают работодателя своих сотрудников возить на обеденный перерыв?Можем ли мы,работая в свой обеденный перерыв, настаивать на том,чтобы нас отпускали на час раньше?

, Олеся, г. Курск
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Олеся! Основным нормативным правовым актом, регулирующим Ваш вопрос, является Трудовой кодекс РФ.

В соответствии с Трудовым кодексом существует трудовой распорядок, который определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Эти Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюза. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

На Вашем заводе также должны быть Правила внутреннего трудового распорядка, где должны быть прописаны вопросы, касающиеся обеденного перерыва.

Но поверьте, нет такого закона, который бы обязывал работодателя возить своих сотрудников на перерыв. И работать в свой обеденный перерыв Вы не можете, требуя при этом сокращения рабочего дня на час.

В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать лист по адресу, указанному в исполнительном листе, а не по недавно указанному должником?
В исполнительном листе указан адрес должника в одном субъекте Российской Федерации (Санкт-Петербурге). Последний раз, когда я отзывал исполнительный лист, мы составляли акт о частичном добровольной оплате (для перерыва срока), там должник указал адрес в другом субъекте — Ленинградской области. Этот акт я буду прикладывать к заявлению в ФССП (чтобы показать перерыв срока). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать лист по адресу, указанному в исполнительном листе, а не по недавно указанному должником? Срок предъявления исполнительного листа подходит к концу, ошибиться уже нельзя, к сожалению. Большое спасибо!
, вопрос №4860883, Петр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю у частного предпринимателя 3год, в отпуске бываю 1 раз в год, но за свой счёт, отпускные
здравствуйте ,я работаю у частного предпринимателя 3год ,,в отпуске бываю 1 раз в год ,но за свой счёт , отпускные мне не положено , так сказали ,работаю не официально , сказали что ,у меня должен быть год рабочих дней без перерыва , они правы?
, вопрос №4860243, Наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Как подать заявление отдельным делом или сразу на суде?
mihaylova@transterminal.rДобрый день, я подала на алименты и установление отцовства. По суду назначили экспертизу ДНК, сделали, отцовство 99.9. Суд назначил перерыв до 06.03.2026, при этом сказали могу рассчитывать на алименты на ¼ от всех заработков. Ребенку 1.6, 2024 года рождения. Вопрос следующий могу я 06.03.2026 когда будет заключительное слушание по делу, подать сразу на перерасчет по алиментам за 1.5 года. Ответчик был в курсе, что я была беременная и родила ребенка, писала ему, но не как не реагировал, на суде признал ребенка без ДНК экспертизы, но судья настояла, что нужно сделать самостоятельно. Как подать заявление отдельным делом или сразу на суде?
, вопрос №4858200, ксения, г. Екатеринбург
Трудовое право
Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается
Добрый день, я работаю в частной лаборатории. Работаю в смену одна и за мед.работника и за администратора.Смена 12 часов. В графике указано, что у меня обеденный перерыв с 9:00-10:00. Но, по словам руководства, я не имею права покидать отделение. Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается. На мои вопросы"А почему так? Ведь это прямое нарушение.", мне отвечаю "ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ДОГОВОР". Но о том, что я не смогу покидать рабочее место и пользоваться своим законным правом на перерыв и речи не было. На сколько это законно?
, вопрос №4856839, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
И как я могу отстоять свои права?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , может ли работодатель устанавливать рабочий график 2/1,3/1 , при этом получается из 7дней работаешь 5 дней по 12часов , из них перерыв по 30 минут, днём и вечером, остальное время проводим на ногах, и строго запрещено устраивать дополнительный отдых. Законноли это ?И как я могу отстоять свои права ?Хотя устраивалась и обговаривала график 2/2. После таких смен очень болят ноги.
, вопрос №4855770, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015