Возмещение НДС

Добрый день! Наша компания в 4 квартале 2014 года возместила НДС. В феврале 2015 года выяснилось, что по реализации покупатель выставил претензию на часть товара. Так как товар отгружен из Москвы в Красноярск, забирать не стали. Покупатель утилизировал собственными силами. Выписали корректировочную счет-фактуру. Получается, что у нас изменилась декларация за 4 квартал 2014 года, а деньги по возмещению мы уже получили. Чем это может грозить со стороны налоговых органов и нужно ли подавать уточненную декларацию? Какие есть еще выходы из этой ситуации, чтобы не менять декларацию?

, Наталия, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я вам просто порекомендую чаше читать статьи и разъяснения в правовых системах самостоятельно.

Вот рекомендую для начать с этого.

Если покупатель принял к учету товар, то причем тут вообще корр. счет-фактура… А товар тем более вам не возвращался. В любом случае регистрация счета-фактуры происходит в периоде получения (выставления).

Когда покупатель возвращает продавцу товар (отказывается от работ, услуг), фактически изменяется количество ранее отгруженных продавцом товаров (выполненных работ, услуг) (далее — товар).
По общему правилу при уточнении количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
В Письмах от 10.08.2012 N 03-07-11/280, от 07.08.2012 N 03-07-09/109, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11 специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. По их мнению, при возврате товаров необходимость выставления корректировочного счета-фактуры продавцом будет зависеть от того, были приняты или нет возвращаемые товары к учету покупателем.
Если покупатель возвращает товар, который он уже принял у себя к учету, продавец выставлять корректировочный счет-фактуру не должен. Финансисты объясняют это тем, что пп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), установлена обязанность покупателя отражать в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета показатели счетов-фактур, выставленных покупателем при возврате принятых им на учет товаров продавцу. Поэтому в данной ситуации счет-фактура на возврат товаров составляется покупателем и корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются.
Отметим, что корректировочный счет-фактура также не оформляется, если договор частично или полностью расторгается (в частности, при поставке некачественного товара), а оплаченная в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумма аванса возвращается. В этом случае счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении сумм предоплаты, регистрируются в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее одного года с момента отказа (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ, абз. 2 п. 22 разд. II Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ N 1137).
Если же покупатель возвращаемые товары не принял у себя к учету (например, в связи с проверкой товара на предмет выявления брака до его оприходования), продавец товаров должен составить корректировочный счет-фактуру.
Корректировочный счет-фактура выставляется в течение пяти календарных дней, начиная со дня составления первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменения стоимости.
В качестве таких документов в п. 10 ст. 172 НК РФ поименованы договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
В рассматриваемом случае основанием для оформления корректировочного счета-фактуры могут являться, например, соглашение об уменьшении цены бракованного товара, акт разногласий по качеству и стоимости оказанных услуг/выполненных работ плюс сам переоформленный первичный документ (например, накладная с внесенными корректировками цены товара) и т.п.
Таким образом, с момента составления таких документов у продавца есть пять дней на то, чтобы выписать корректировочный счет-фактуру. При этом НК РФ не ставит обязанность по выставлению корректировочного счета-фактуры в зависимость от периода, когда был обнаружен факт ненадлежащего качества (брак) товаров (работ, услуг).
Иными словами, если отгрузка и уменьшение стоимости поставленного товара (работ, услуг) пришлись на разные налоговые периоды, то это не освобождает продавца от обязанности выставления корректировочного счета-фактуры (в том числе и в ситуации, если брак был обнаружен в следующем квартале).
При уменьшении стоимости отгруженных товаров продавец в специальном порядке применяет вычет, а покупатель восстанавливает сумму налога.
Так, у продавца на основании абз. 1 п. 13 ст. 171 НК РФ подлежит вычету разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения.
Восстановление сумм НДС покупателем производится в том налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ):
— дата получения покупателем первичных документов на уменьшение стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;
— дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при уменьшении стоимости отгруженных товаров.

С 01.10.2011 порядок корректировки налоговой базы изменился. Все необходимые изменения производятся в периоде составления корректировочного счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ). Корректировочный счет-фактура, составленный в ином периоде на сумму согласованного сторонами изменения (уменьшения) стоимости отгруженных ранее товаров, регистрируется продавцом в книге покупок (при этом показатели корректировочного счета-фактуры указываются с положительным значением) и в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. «б» п. 9, пп. «а» п. 7, п. 6 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, п. п. 9, 12 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137).

При возврате товара покупателем организация-продавец имеет право принять к вычету сумму НДС, предъявленную ею покупателю и уплаченную в бюджет при реализации товаров, на основании п. 5 ст. 171 НК РФ. Указанный вычет производится в полном объеме после отражения в учете корректировки хозяйственных операций, производимой в связи с возвратом товара (в данном случае — сторнировочных записей по реализации товара) не позднее одного года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ).