8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление на увольнение, находясь в отпуске

Здравствуйте!

Я написала заявление на увольнение 30-го марта 2015 г., учитывая то, что мне надо отработать 2 недели (т.е. последним рабочим днем должно быть 12-ое апреля 2015г.). Я в отпуске с 23-го марта 2015г. по 19 апреля 2015г. Поэтому работодатель мне говорит, что уволить меня может только с 20-го апреля 2015г.. Правомерны ли его действия?

, Ольга, г. Казань
Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Нет, неправомерны. Работодатель скорее всего думает о том, что не может уволить Вас во время отпуска, но это мнение основано на неверном толковании норм материального права.

Работник в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели, если иной срок не установлен законодательством РФ (например, руководитель при увольнении предупреждает работодателя за месяц, а работник на испытательном сроке за три дня и тп). Если работник не может продолжать работу по объективным причинам (например, выход на пенсию, переезд в другой населенный пункт и тп) или, при установленном нарушении работодателем норм трудового права (например, невыплата заработной платы), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в указанный в заявлении срок (т.е. правило двух недель не действует).,

При этом две недели — не являются т.н. «отработкой», работник не обязан их отрабатывать, это срок для предупреждения работодателя, чтобы он смог подобрать нового работника. Поэтому работник имеет право уволиться и в период нахождения в отпуске, нахождении на больничном и тп. Запрет на увольнение работника в период нахождения его в отпуске не распространяется на увольнение по инициативе работника (по собственному желанию), т.к. запрет установлен лишь для случаев, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В частности на это неоднократно указывал Роструд (см. Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6), однозначна в этом вопросе и судебная практика, да и нормы ТК РФ сформулированы довольно ясно.

Таким образом, работодатель обязан оформить Ваше увольнение в ближайший рабочий день после последнего дня работы, т.е. 13 апреля. (так как 12 апреля является выходным днем). Увольнение позднее этой даты будет являться незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015