Можно ли написать заявление на увольнение, находясь в отпуске

Здравствуйте!

Я написала заявление на увольнение 30-го марта 2015 г., учитывая то, что мне надо отработать 2 недели (т.е. последним рабочим днем должно быть 12-ое апреля 2015г.). Я в отпуске с 23-го марта 2015г. по 19 апреля 2015г. Поэтому работодатель мне говорит, что уволить меня может только с 20-го апреля 2015г.. Правомерны ли его действия?

, Ольга, г. Казань
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Нет, неправомерны. Работодатель скорее всего думает о том, что не может уволить Вас во время отпуска, но это мнение основано на неверном толковании норм материального права.

Работник в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели, если иной срок не установлен законодательством РФ (например, руководитель при увольнении предупреждает работодателя за месяц, а работник на испытательном сроке за три дня и тп). Если работник не может продолжать работу по объективным причинам (например, выход на пенсию, переезд в другой населенный пункт и тп) или, при установленном нарушении работодателем норм трудового права (например, невыплата заработной платы), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в указанный в заявлении срок (т.е. правило двух недель не действует).,

При этом две недели — не являются т.н. «отработкой», работник не обязан их отрабатывать, это срок для предупреждения работодателя, чтобы он смог подобрать нового работника. Поэтому работник имеет право уволиться и в период нахождения в отпуске, нахождении на больничном и тп. Запрет на увольнение работника в период нахождения его в отпуске не распространяется на увольнение по инициативе работника (по собственному желанию), т.к. запрет установлен лишь для случаев, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В частности на это неоднократно указывал Роструд (см. Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6), однозначна в этом вопросе и судебная практика, да и нормы ТК РФ сформулированы довольно ясно.

Таким образом, работодатель обязан оформить Ваше увольнение в ближайший рабочий день после последнего дня работы, т.е. 13 апреля. (так как 12 апреля является выходным днем). Увольнение позднее этой даты будет являться незаконным.