8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело о не декларировании. На что ссылаться для оправдания

Добрый день! Дело передали в суд из таможни.

Суть вопроса, на что мне ссылаться в суде что бы оправдали?

В кратце о деле.

Прилетел из стамбула, проходя таможенный контроль в аэропорту, у меня изъяли новые вещи в количестве 49шт. вес 25,3кг.

Женские брюки, блузки, юбки, в общем товар однотипный, но товарных партий нет, по 2 шт повтор максимум, модели разные.

В обьяснении указал что подарки.

Обвинение по ч.1 ст 16.2 КоАП РФ. Недекларирование.

Таможня решила что данный товар ввезен не для личного использования, освобождающих обстоятельст от админ ответственности нет.

Поскольку, я не женат. Стамбул это точка закупки "барыг", я часто пересекаю границу. И большое количество товара.

В ходе расследования выяснено:

Стоймость товара 85тыс. рублей.

Я не женат.

Ип не числюсь.

Точек сбыта товара не имею.

Показать полностью
, Иван, г. Набережные Челны
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Иван!

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Таким образом, предназначение товаров устанавливает должностное лицо таможенного органа.

В Вашем случае, я так понимаю, таможенники установили, что перемещаемый Вами товар не предназначен для личного пользования. Вы, очевидно, не задекларировали данный товар при совершении таможенных операций на границе. Было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Дело передано в суд для принятия решения. Это обычная практика в работе таможенных органов.

Мой совет:

1. Обязательно примите участие в рассмотрении Вашего дела в суде.

2. В ходе судебного разбирательства задействуйте все доказательства того, что ввезённые Вами товары предназначены исключительно для личного пользования Вами, членами Вашей семьи, друзьями и знакомыми. Пусть они напишут письменные пояснения.

3. Настаивайте на том, что стоимость Вашего товара не превышает в эквиваленте 10000 евро и вес не превышает 50 кг. Поэтому Вы и не заполняли декларацию.

4. Если всё же решение суда будет не в Вашу пользу, обязательно обжалуйте это решение в вышестоящую судебную инстанцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015