Дело о не декларировании. На что ссылаться для оправдания

Добрый день! Дело передали в суд из таможни.

Суть вопроса, на что мне ссылаться в суде что бы оправдали?

В кратце о деле.

Прилетел из стамбула, проходя таможенный контроль в аэропорту, у меня изъяли новые вещи в количестве 49шт. вес 25,3кг.

Женские брюки, блузки, юбки, в общем товар однотипный, но товарных партий нет, по 2 шт повтор максимум, модели разные.

В обьяснении указал что подарки.

Обвинение по ч.1 ст 16.2 КоАП РФ. Недекларирование.

Таможня решила что данный товар ввезен не для личного использования, освобождающих обстоятельст от админ ответственности нет.

Поскольку, я не женат. Стамбул это точка закупки "барыг", я часто пересекаю границу. И большое количество товара.

В ходе расследования выяснено:

Стоймость товара 85тыс. рублей.

Я не женат.

Ип не числюсь.

Точек сбыта товара не имею.

, Иван, г. Набережные Челны
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Иван!

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Таким образом, предназначение товаров устанавливает должностное лицо таможенного органа.

В Вашем случае, я так понимаю, таможенники установили, что перемещаемый Вами товар не предназначен для личного пользования. Вы, очевидно, не задекларировали данный товар при совершении таможенных операций на границе. Было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Дело передано в суд для принятия решения. Это обычная практика в работе таможенных органов.

Мой совет:

1. Обязательно примите участие в рассмотрении Вашего дела в суде.

2. В ходе судебного разбирательства задействуйте все доказательства того, что ввезённые Вами товары предназначены исключительно для личного пользования Вами, членами Вашей семьи, друзьями и знакомыми. Пусть они напишут письменные пояснения.

3. Настаивайте на том, что стоимость Вашего товара не превышает в эквиваленте 10000 евро и вес не превышает 50 кг. Поэтому Вы и не заполняли декларацию.

4. Если всё же решение суда будет не в Вашу пользу, обязательно обжалуйте это решение в вышестоящую судебную инстанцию.