Наследство на квартиру

мой муж выписался из квартиры, которую он получил, в 1998 году, был там главным квартиросъёмщиком,наследниками остались дочь и бывшая жена,дочь умерла а жена сделала приватизацию квартиры без участия бывшего супруга то беж моего мужа и тоже умерла в 20013 году прописав туда своего брата.Вопрос имеет ли мой муж какие-то права на эту квартиру можно в суде считать приватизацию не законной и от этого иметь какие-то права на квартиру?Спасибо!

, марина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, если ваш муж добровольно выехал из квартиры, то он добровольно расторг договор социального найма и утратил права на квартиру. Получается, что его б.жена, оставшись одна с дочерью, правомерно на себя приватизировала квартиру. Ваш муж прав на нее никаких не имеет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению никаких прав на данную квартиру Ваш муж не имеет. Право его на приватизацию не нарушено, поскольку на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире, а в приватизации участвуют лица, зарегистрированные в квартире. Далее: на момент смерти собственника брак был расторгнут, — соответственно он не являлся наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, если дочь умерла и наследников первой очереди нет, то привлекаются наследники второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.