8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

мой муж выписался из квартиры, которую он получил, в 1998 году, был там главным квартиросъёмщиком,наследниками остались дочь и бывшая жена,дочь умерла а жена сделала приватизацию квартиры без участия бывшего супруга то беж моего мужа и тоже умерла в 20013 году прописав туда своего брата.Вопрос имеет ли мой муж какие-то права на эту квартиру можно в суде считать приватизацию не законной и от этого иметь какие-то права на квартиру?Спасибо!

, марина, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, если ваш муж добровольно выехал из квартиры, то он добровольно расторг договор социального найма и утратил права на квартиру. Получается, что его б.жена, оставшись одна с дочерью, правомерно на себя приватизировала квартиру. Ваш муж прав на нее никаких не имеет.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению никаких прав на данную квартиру Ваш муж не имеет. Право его на приватизацию не нарушено, поскольку на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире, а в приватизации участвуют лица, зарегистрированные в квартире. Далее: на момент смерти собственника брак был расторгнут, — соответственно он не являлся наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, если дочь умерла и наследников первой очереди нет, то привлекаются наследники второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015