Сроки для обжалования

Суд вынес заочное решение по установлению отцовства и назначению алиментов. Суд был 17 марта. Скажите, срок 7 дней на обжалование ответчиком решения суда, исчисляется с момента вынесения решения или с момента получения решения на руки ответчиком? Ведь он мог вообще получить его и месяц спустя, ведь на звонки не отвечает, но про решение суда знает. И когда решение вступит в законную силу, если ответчик его не обжалует?

, ольга, г. Кемерово
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Ольга, добрый день. Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, для подачи апелляционной жалобу у ответчика есть 1 месяц и 7 дней.

ольга
Клиент, г. Кемерово

А в суде мне сказали, что у ответчика срок до 17 апреля....

Это не верно. Ответчик когда получил решение?