У меня ребёнку 18 лет он инвалид первой группы с детства. Могут ли уволить мать с работа по инволидности ребёнка или по уходу за ним?

Здравствуйте помогите у меня ребёнку 18 лет он инвалид первой группы с детства . могут ли уволить мать с работа по инволидности ребёнка или по уходу за ним ?

, Мария Неуймина, г. Североуральск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Вам, как матери, имеющей на иждивении ребёнка-инвалида с детства, законом представленыгарантии и льготы, обязательные к исполнению всеми органами и должностными лицами. В том числе и гарантии защиты Ваших трудовых прав.

Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).) \

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-semjam-s-detmi-invalidami/© VseLgoty.ru

Льготы по трудовому законодательству

Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. (КЗоТ РФ, ст. 49.)

Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида. Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. (КЗоТ РФ, ст. 54, 170.)

Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению. (КЗоТ РФ, ст. 1631. Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16.07.95 г. № 48/40.)

Всего Вам доброго!