8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеряна трудовая

Здравствуйте. Для получения детского пособия у меня требуют справку из центра занятости, так как я не работаю, но центр занятости отказывается выдать справку так как моя трудовая утеряна. Восстановить трудовую нет возможности так как сменили место жительства и ехать очень далеко, да и стаж работы не большой. Устроиться на работу, что бы там оформили новую трудовую, тоже не могу. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;
не имеющий работы и заработка;
зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;
ищущий работу и готовый к ней приступить.
Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:
— паспорт;
— документ об образовании;
— трудовую книжку;
—справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
— заявление.
Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.

Как восстановить потерянную трудовую

Вам понадобится
— заявление об утери трудовой книжки;
— документы, подтверждающие трудовой стаж.

Решение проблемы потери трудовой книжки выписано в постановлении Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках». Согласно этому законодательному акту, после потери трудовой книжки человеку нужно заявить о пропаже своему работодателю по последнему месту работы, написав соответствующее заявление.

В течение 15 дней после поступления заявления работодатель обязан выдать рабочему дубликат его трудовой книжки. В дубликате записываются сведения об общем трудовом стаже работника, информация о работе и награждениях, которые были внесены в трудовую по последнему месту работы. Общий стаж записывают суммарно, с указанием общего количества лет, месяцев и дней без указания организаций, периодов работы и должностей, занимаемых работником.

Если в трудовой книжке есть записи об увольнении или переводе на другое место работы, которые признаны недействительными, работнику выдают дубликат, где фиксируются все его записи в трудовой за исключением недействительных.

При массовой утрате работодателем трудовых книжек из-за чрезвычайных ситуаций трудовой стаж этих работников устанавливает комиссия по установлению стажа, которую создает орган исполнительной власти Российской Федерации. В ее состав входят представители работодателей, профсоюзов и прочих заинтересованных учреждений.

По результатам проверки комиссия составляет акт, где указывает периоды работы, профессию (должность) и трудовой стаж работников. После чего работодатель на основании акта комиссии по восстановлению стажа выдает работнику дубликат трудовой книжки. Если документы, подтверждающие стаж работы, не сохранились, то для подтверждения трудового стажа необходимо обращаться в суд.

Восстановить трудовую книжку можно и при принятии на новую работу. В таком случае нужно написать заявление новому работодателю с просьбой о восстановлении трудовой книжки. К заявлению следует приложить документы, которые подтверждают стаж работы (приказы о приеме на работу, увольнении, трудовые договора и т. п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 31.03.2015