Сокращение рабочего места

После приказа о сокращении прошло 1 месяц, после дали подписать работнику, через какое время он будет уволен и что полагается при увольнении.

, Владислав, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Владислав!

Работнику обязательно должно быть направлено письменное уведомление о сокращении его должности. С данным уведомлением его ознакамливают под роспись. На следующий день начинает течь 2-х месячный срок предупреждения о сокращении.

В течение этого 2-х месячного периода работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии, даже не соответствующую квалификации работника, нижестоящую и нижеоплачиваемую.

При отказе от вакансий по истечению срока предупреждения работника увольняют с выплатой зарплаты, компенсацией за неиспользованный отпуск и выходным пособием в размере среднемесячного заработка (не оклада, а включая все выплаты получаемые работником: доплаты, премии).

По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В случае если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого работник не был трудоустроен.

По окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):

— в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;

— в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.

При наличии указанных условий после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, при предъявлении которого работодатель должен будет выплатить ему средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).