Квартиросъмщики не отдали ключи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Два месяца сдавали однокомнатную квартиру семье из трех человек. Потом потом попросили съехать, так как условия договора не выполняли, был назначен конкретный день оплаты за квартиру. Квартиросъмщики отмалчивались, на звонки не отвечали, потом придумывали что-то, вообщем, думали, что ну всякое бывает, когда первый месяц просрочили, второй тоже самое. Попросили съехать, на что они не соглашались, но почитав договор, поняли, что выбора нет. Переехали они. Передали ключи мужу. за свет пообщали перечислить на карту мужа, около 500р. Поверили. Естественно, никто и не думал перечислять. Ну да бог с ними. Когда я зашла в квартиру, на первый взгляд казалось все хорошо. Но когда начала осматривать, обнаружила что диваном много мусора залитого пивом, все прилипло. Диван сам испорчен, тоже похоже пивом, а так же недержанием (извиняюсь). Пыталась своими усилиями его почистить, но результата нет. В духовке стояла грязная, жирная посуда и т.д. Т.е. людям безразлично все. уехали и ладно. И к главному, обнаружила, что ключи, сравнивая с нашими экземплярами (им давали один комплект ключей), не те, т.е. видимо делали второй для себя. Я все понимаю, но не обязаны ли они второй комплект тоже вернуть нам. Продать в конце концов. Могу ли я им предъявить. Нам сдавать квартиру снова, а вдруг старые жильцы захотят навестить новых квартиросъемщиков, пока их нет. не дай бог что, подозрения упадут на нас. Не хотелось бы менять замки. Пожалуйста посоветуйте, как быть. про грязь в квартире я написала, т.к. тоже хотелось бы им сказать и об этом. Заранее, спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проще поменять замок. Потребовать конечно можете, но если будут отрицать, что брали или делали 2 экз. то ничего не докажете

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ольга!

Все вопросы по ответственности нанимателей целесообразно решать при заключении договора, оговорив их в тексте договора. Прописаны ли в Вашем договоре порядок пользования квартирой и имуществом, а также порядок расторжения договора и ответственность сторон (в том числе за порчу имущества)? Если эти моменты не оговорены либо оговорены недостаточно подробно, доказать Вам что-либо будет сложно. Вероятно, стоит поменять замки и сделать выводы из произошедшего, доработав договор. Удачи!