Купил квартиру с долгами

Здравствуйте. Купил квартиру у банка. Банк забрал у предыдущей владелицы в счет залога. Та владелица накопила кучу долгов по оплате квартиры. О долгах я знал, когда покупал квартиру, но меня заверяли, что я к этим долгам не буду относиться никак. Я купил квартиру, в договоре купли-продажи значится пункт о том, что предыдущий владелец оплачивает задолженности только за период его собственности. Получается, что долги собственницы, которая была до банка, повесят на меня? Позвонил в Горводоканал и ТГК с вопросом о списании с квартиры долга. Они мне сказали, что все мои платежи будут распределять по старым долгам квартиры и за мной уже будут новые долги копиться. Правомерно ли все это? Как мне лучше поступить, чтобы не платить более 200т.р.? Очень не хотелось бы еще и на эту сумму "влететь" после покупки квартиры

, Иван Александрович, г. Кострома
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, обязанность по уплате коммунальных платежей и внесению платы за жилье возникнет у вас только с момента возникновения права собственности на данную квартиру.

С уважением, Анна.

Иван Александрович
Клиент, г. Кострома

Так как же мне доказать это ресурсопоставляющим кампаниям? Они ведь мне наотрез отказались списать долги. Говорят, если хочешь в суд иди.