Отклонение 1-ой части заявок

Подали заявку на аукцион, ее отклонили сославшись на пункт 1 части 4 статьи 67 Федерального закона 44-ФЗ – непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, не указана страна производитель. Правомерное ли отклонение, если в аукционной документации были указаны материалы, мы только указали их конкретные характеристики и исключили эквивалент?

  • Согласие участника
    .docx
, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Отклонение заявки, считаю, правомерным, т.к. не указана страна происхождения состава «Аттик».

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, "согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара".

п. 2 ч. 2 ст. 66 указанного Закона, «согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги».

Статья 67 указанного Закона:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации