8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проведение газопровода в дачном товариществе

Здравствуйте! В нашем ДНТ есть кооператив людей которые когда-то собрались и завели газопровод в товарищество. Я заплатил взнос в кооператив (N сумма) на право подключения к этому газопроводу, после чего мое заявление в горгаз было завизировано ответственным по газу в нашем ДНТ. В горгазе выдали Тех. условия на подключение. Но газопровод заканчивается на соседнем участке и собственник этого участка, который также входит в этот кооператив, также просит от меня N-сумму денег на право врезаться в этот газопровод, аргументируя это тем что это частная собственность и эта часть трубы находящаяся на её участке тоже её.

Имеет ли она на это право? Должны ли у неё быть документы на этот участок трубы? Правомочны ли её действия? На какой закон мне опираться? Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Сергей, г. Таганрог
Уточнение от клиента

Не все товарищество за счет целевых взносов делало газопровод, а лишь около 50 человек, каждый из которых является дольщиком.

Добрый день!

Сфера взаимоотношений по газификации объектов регулируются рядом нормативно-правовых актов РФ, в частности: ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. №317, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

Как я понимаю, Вы как члены ДНТ объединили свои средства для удовлетворения бытовых потребностей — газификации жилых строений, на принадлежащих вам дачных участках, и производите строительство газопровода, находящегося на территории ДНТ, которое осуществляется за счет целевых взносов членов дачного товарищества.

В силу п. 2 ст. 4 ФЗ-66 в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Газопровод является имуществом общего пользования членов ДНТ, и находится в общей долевой собственности владельцев дачных земельных участков, участвовавших своими средствами в строительстве газопровода.

Требовать что либо от Вас соседка не вправе. Внеся целевые взносы, Вы распределили количественно владение каждого из участников.

Данный спор возможно разрешить претензионно с привлечением членов Правления ДНТ либо через суд путем подачи иска на соседку об обязании не чинить препятствий в подключении Вашего участка к газопроводу.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое! Дай Вам Бог здоровья!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
После этого обратились за получением разрешения и административные органы выявили проведение реконструкции до получения разрешения Возможно ли узаконение реконструкции в судебном порядке?
Реконструкция в нежилом помещении расположенном в жилом доме. Нарушен порядок выполнения реконструкции. 1. Получено согласование общего собрания. 2. Проведены фактические работы 3. После этого обратились за получением разрешения и административные органы выявили проведение реконструкции до получения разрешения Возможно ли узаконение реконструкции в судебном порядке?
, вопрос №4853377, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой родной брат контрактник погиб в ходе проведения СВО имею ли я право на увольнение
Я мобилизованный. мой родной брат контрактник погиб в ходе проведения СВО имею ли я право на увольнение
, вопрос №4853304, Николай, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался
Здравствуйте! У меня ситуация Бабушка умерла 9 сентября В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком. Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец. Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь. Только папа и далее я. Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен) Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО. На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока. Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе. Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено. Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление. Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди. Помогите разобраться
, вопрос №4852709, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852519, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте нахожусь в зоне проведения СВО решил развестись с женой иза её постоянных измен, есть квартира
Здравствуйте нахожусь в зоне проведения СВО решил развестись с женой иза её постоянных измен, есть квартира взятая по военной ипотеке , можно ли отдать ей квартиру и чтоб за ипотеку платила она а не я. Или как можно сделать чтоб не остаться без ничего
, вопрос №4851808, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2015