Проведение газопровода в дачном товариществе

Здравствуйте! В нашем ДНТ есть кооператив людей которые когда-то собрались и завели газопровод в товарищество. Я заплатил взнос в кооператив (N сумма) на право подключения к этому газопроводу, после чего мое заявление в горгаз было завизировано ответственным по газу в нашем ДНТ. В горгазе выдали Тех. условия на подключение. Но газопровод заканчивается на соседнем участке и собственник этого участка, который также входит в этот кооператив, также просит от меня N-сумму денег на право врезаться в этот газопровод, аргументируя это тем что это частная собственность и эта часть трубы находящаяся на её участке тоже её.

Имеет ли она на это право? Должны ли у неё быть документы на этот участок трубы? Правомочны ли её действия? На какой закон мне опираться? Помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Не все товарищество за счет целевых взносов делало газопровод, а лишь около 50 человек, каждый из которых является дольщиком.

, Сергей, г. Таганрог
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Сфера взаимоотношений по газификации объектов регулируются рядом нормативно-правовых актов РФ, в частности: ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. №317, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

Как я понимаю, Вы как члены ДНТ объединили свои средства для удовлетворения бытовых потребностей — газификации жилых строений, на принадлежащих вам дачных участках, и производите строительство газопровода, находящегося на территории ДНТ, которое осуществляется за счет целевых взносов членов дачного товарищества.

В силу п. 2 ст. 4 ФЗ-66 в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Газопровод является имуществом общего пользования членов ДНТ, и находится в общей долевой собственности владельцев дачных земельных участков, участвовавших своими средствами в строительстве газопровода.

Требовать что либо от Вас соседка не вправе. Внеся целевые взносы, Вы распределили количественно владение каждого из участников.

Данный спор возможно разрешить претензионно с привлечением членов Правления ДНТ либо через суд путем подачи иска на соседку об обязании не чинить препятствий в подключении Вашего участка к газопроводу.

Сергей
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое! Дай Вам Бог здоровья!