Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шумный сосед

сосед достал с самого утра долбит пилит сверлит звонили в милицию а они сказали до 11 00 можно и положили трубку что делать куда звонить или писать мож в сан пин написать или позвонить

05 Мая 2013, 20:47, вопрос №78382 Виктория, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Потахина Дарья
    Потахина Дарья, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С одной стороны в Москве в настоящее время действует Кодекс об
    административных правонарушениях г. Москвы от 21.11.2007. Согласно этому
    кодексу нарушителями считают всех, нарушающих тишину и покой граждан с
    23 часов до 7 часов.
     

    С другой стороны существуют специальные акты, регламентирующие строительную деятельность. Так, закон о порядке переустройства
    помещений в жилых домах на территории г. Москвы (с изменениями и
    дополнениями от 07.04.2004) устанавливает время проведения
    работ, сопряженных с шумом, с 9-00 до 19-00 и запрещение работ в выходные и праздничные дни.

    Скорее всего, аналогичные нормы действуют и на территории г.Люберцы. Уточните этот вопрос, и если действительно есть такая норма, ограничивающая время проведения ремонтных работ, обращайтесь с заявлением в ваше отделение полиции со ссылкой на такую норму.

    Можно составить коллективную жалобу, например, привлечь других соседей, которым также мешает шум.

    С уважением, специалисты юридической компании Юс энд Лекс.

    г. Краснодар

    06 Мая 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! Действительно можно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума. В случае спора можно ссылаться, в частности, на следующие нормы.

    • Если сосед — собственник:

    4. Собственник жилого помещения обязан … соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
    • Если сосед пользуется квартирой на условиях соц. найма:

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями….

    ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
    06 Мая 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats