Шумный сосед

сосед достал с самого утра долбит пилит сверлит звонили в милицию а они сказали до 11 00 можно и положили трубку что делать куда звонить или писать мож в сан пин написать или позвонить

, Виктория БЫЧКОВА, г. Люберцы
Дарья Потахина
Юридическая компания "Юс энд Лекс", г. Краснодар

С одной стороны в Москве в настоящее время действует Кодекс об
административных правонарушениях г. Москвы от 21.11.2007. Согласно этому
кодексу нарушителями считают всех, нарушающих тишину и покой граждан с
23 часов до 7 часов.

С другой стороны существуют специальные акты, регламентирующие строительную деятельность. Так, закон о порядке переустройства
помещений в жилых домах на территории г. Москвы (с изменениями и
дополнениями от 07.04.2004) устанавливает время проведения
работ, сопряженных с шумом, с 9-00 до 19-00 и запрещение работ в выходные и праздничные дни.

Скорее всего, аналогичные нормы действуют и на территории г.Люберцы. Уточните этот вопрос, и если действительно есть такая норма, ограничивающая время проведения ремонтных работ, обращайтесь с заявлением в ваше отделение полиции со ссылкой на такую норму.

Можно составить коллективную жалобу, например, привлечь других соседей, которым также мешает шум.

С уважением, специалисты юридической компании Юс энд Лекс.

г. Краснодар

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Действительно можно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума. В случае спора можно ссылаться, в частности, на следующие нормы.

  • Если сосед — собственник:

4. Собственник жилого помещения обязан … соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
  • Если сосед пользуется квартирой на условиях соц. найма:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями….

ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)