8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Холодные батареи в квартире. Чья ответственность?

Месяц назад переехал в квартиру. С первого дня там холодно. Вызвал мастера из тепловых сетей, составили акт с указанием температур. Прошла неделя, дома холодно. Вызвал мастера из тепловых сетей, составили акт с указанием температур. Этот мастер оказался разговорчивее и поведал мне, что в первом подъезде моего дома средняя температура на 5 (!!!) градусов выше, чем в моей квартире (у меня 18-19, у соседей из первого подъезда 23-24), и рассказал мне как устроено отопление моего дома и что до моей квартиры вода доходит в последнюю очередь. Это в некоторой мере дало объяснение мне почему мои батареи наполовину теплые, наполовину ледяные. Также сказал, что акты они передадут в управляющую компанию. Прошло ещё 2 недели. В квартире холодно. Звоню в УК, объясняю, говорят, что пришлют мастера. Так они говорят мне 3 дня подряд, после чего заявляют, что это не их ответственность и что мне нужно звонить в тепловые сети, т.к. "они не дают нам перепад давления". Позвонил в теплосети - "позвоните в производственно-технический отдел". Позвонил в производственно-технический отдел - "звоните в УК". Чья же всё-таки это ответственность? Я настроен добиться от них не только нормального отопления для своей квартиры, но и перерасчета стоимости этого самого отопления, т.к. счета приходят на весьма неплохие суммы! И у меня нет желания оплачивать то, чего у меня нет!

PS: Когда мастера из теплосетей приходили мерить, время было всегда около 12ч, когда температура на улице уже плюсовая. Ночью же у нас всё ещё опускается до -15, поэтому спать становится достаточно холодно.

Показать полностью
, Максим,
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Максим

Первым делом Вам надо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, так как именно УК отвечает за предоставление качественной услуги по отоплению, Убедитесь, что заявление зарегистрировано в книге входящей документации. Возьмите себе копию заявления, на копии УК должна поставить отметку о принятии от Вас заявления,

Затем пишите жалобу на управляющую компанию в государственную жилищную инспекцию и в местную администрацию. Заявления можете направить через интернет, с официальных веб-сайтов органов.

Государственный жилищный инспектор устроит выездную проверку, Позаботьтесь, чтобы на момент проверки инспектором, у Вас в квартире была температура как можно ниже.

В случае выявления нарушения температурного режима, инспектор наложит штраф на УК и выдаст предписание о необходимости устранения выявленных замечаний.

Также в случае подтверждения факта неисправности отопления жилищной инспекцией, Вы можете требовать от УК перерасчета платы за отопление. В случае отказа выполнить перерасчет, Вы вправе обратиться в суд.

Если это все не поможет, то обращайтесь, расскажу о дальнейших действиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015