Обращение взыскания на залоговое имущество

Здравствуйте! Так может ли СПИ наложить арест на залоговый автомобиль, принадлежащий мне и находящийся в залоге у банка (автокредит плачу исправно). Иск подал другой банк за неоплату потребкредита. Вот что написано в одном из ответов на похожий вопрос здесь на сайте:"При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований. Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах. В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

То есть, при отсутствии или недостаточности у Вас иного имущества, не обремененного залогом, то судеб.приставы исполнители вправе обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями. В таком случае арест Т/с является правомерным."

Так что же получается, одна статья запрещает, а на основании другой можно накладывать арест? Разъясните пожалуйста.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Андрей, здравствуйте! Обратитесь с жалобой в суд на неправомерные действия судебных приставов-исполнителей.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей! Спасибо за ответ, но до ареста, слава Богу, дело не дошло. Я просто хочу заранее знать чего можно ожидать от СПИ в рамках исполнительного производства. Слышал, что могут наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Но это равносильно запрету на эксплуатацию, т.к. я не смогу пройти тех.осмотр и соответственно получить полис ОСАГО. Вообще хотелось бы переоформить а/м на другого человека, но для этого, я так думаю, в банке-залогодержателе придётся переоформить кредитный договор на этого человека. Вопрос согласится ли на это банк.

Банк не согласится (имеется личная практика). Но в ГИБДД может быть направлен запрет на юридические действия с транспортным средством. Эксплуатация транспортного средства собственником (владельцем) не запрещается. А получение полиса ОСАГО и прохождение тех.осмотра относится к эксплуатации транспортного средства, а не к юридическим действиям. При открытии исполнительного производства пристав направляет запросы в ИФНС, ПФР, ГИБДД и Росреестр. Но, если с открытием исполнительного производства Вы начали осуществлять оплату задолженности, пристав не будет налагать запреты (аресты), т.к. Ваше исполнительное производство по учетам будет проходить, как оплачиваемое. В случае, если Вы являетесь безработным, достаточно оплачивать 500 рублей в месяц.