8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение взыскания на залоговое имущество

Здравствуйте! Так может ли СПИ наложить арест на залоговый автомобиль, принадлежащий мне и находящийся в залоге у банка (автокредит плачу исправно). Иск подал другой банк за неоплату потребкредита. Вот что написано в одном из ответов на похожий вопрос здесь на сайте:"При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований. Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах. В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

То есть, при отсутствии или недостаточности у Вас иного имущества, не обремененного залогом, то судеб.приставы исполнители вправе обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями. В таком случае арест Т/с является правомерным."

Так что же получается, одна статья запрещает, а на основании другой можно накладывать арест? Разъясните пожалуйста.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Андрей, здравствуйте! Обратитесь с жалобой в суд на неправомерные действия судебных приставов-исполнителей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей! Спасибо за ответ, но до ареста, слава Богу, дело не дошло. Я просто хочу заранее знать чего можно ожидать от СПИ в рамках исполнительного производства. Слышал, что могут наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Но это равносильно запрету на эксплуатацию, т.к. я не смогу пройти тех.осмотр и соответственно получить полис ОСАГО. Вообще хотелось бы переоформить а/м на другого человека, но для этого, я так думаю, в банке-залогодержателе придётся переоформить кредитный договор на этого человека. Вопрос согласится ли на это банк.

Банк не согласится (имеется личная практика). Но в ГИБДД может быть направлен запрет на юридические действия с транспортным средством. Эксплуатация транспортного средства собственником (владельцем) не запрещается. А получение полиса ОСАГО и прохождение тех.осмотра относится к эксплуатации транспортного средства, а не к юридическим действиям. При открытии исполнительного производства пристав направляет запросы в ИФНС, ПФР, ГИБДД и Росреестр. Но, если с открытием исполнительного производства Вы начали осуществлять оплату задолженности, пристав не будет налагать запреты (аресты), т.к. Ваше исполнительное производство по учетам будет проходить, как оплачиваемое. В случае, если Вы являетесь безработным, достаточно оплачивать 500 рублей в месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2015