Является ли это нарушением договора?

Между работодателем и работниками заключен коллективный договор. В соответствии с которым 2 раза в год должна быть проиндексирована заработанная плата.

Выдержка из договора:

Раздел 4 "Обязательства работодателя на основе законодательства РФ" пункт 4.1.5:

"индексировать заработную плату Работников с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по данным прогноза социально-экономического развития Российский Федерации, подготовленного Министерством экономического развития Российской Федерации.

В 2014 году индексировать заработную плату в соответствии с локальным нормативным актом Общества, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа ППО Общества.

В 2015 и 2016 годах производить индексацию заработной платы два раза в год, с 1 марта и с 1 октября, исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Общества. Размер индексации с 1 марта определять исходя из прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги в I квартале текущего года, с 1 октября - индексировать заработную плату на величину, рассчитанную исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Общества с учетом проведенной а текущем году индексации.

В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги и среднем за год по данным Федеральной службы государственной статистики корректировать размер индексации заработной платы с 1 марта следующего календарного года на величину отклонения в предыдущем году."

Выдержка из приказа об индексации заработной платы с 1 марта 2015 года:

"Индексировать заработную плату работникам Общества с 1 марта 2015 года на 2,6 процента."

В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики:

индекс потребительских цен на товары и услуги на февраль 2015 составил 105,95 (то есть рост 5,95 процентов)

Вопрос:

Нарушил ли Работодатель данный пункт коллективного договора, тем что индексация составила 2,6 а не 5,95 (как минимум, без учета отклонения в предыдущем году)?

, Денис Александрович,
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Денис Александрович.

В договоре написано, что работодатель «В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги и среднем за год по данным Федеральной службы государственной статистики вправе корректировать размер индексации заработной платы с 1 марта следующего календарного года на величину отклонения в предыдущем году.» То есть в 2016 году работодатель должен увеличить индексацию на недостающие 3,35 %.

Кроме того, работодатель должен был предусмотреть механизм индексации и перечень индексируемых выплат, что следует иметь ввиду.

Механизм индексации: Размер индексации зависит от выбора показателя для ее проведения. Таким показателем может быть:

1) либо официально установленный индекс потребительских цен по стране в целом или в отдельном регионе

— общероссийские

— региональные );
2) либо размер инфляции, указанный в ежегодном федеральном законе о федеральном бюджете или бюджете соответствующего региона, на территории которого работает организация.
3) либо процент роста прожиточного минимума трудоспособного населения по стране в целом или по конкретному региону.
4) либо иные показатели, отражающие рост цен на товары и услуги.
При каждом варианте размер индексации разный.

Таким образом, рост потребительских цен является причиной, но не обязательной величиной такой индексации.

Вы можете попросить работодателя объяснить Вам, каким образом был произведен рассчет индексации, какая часть Вашей зарплаты индексировалась — обычно это только оклад и уже если Вас это не устроит, то Вы вправе обратиться за справедливостью в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

С уважением.