Является ли это нарушением договора?
Между работодателем и работниками заключен коллективный договор. В соответствии с которым 2 раза в год должна быть проиндексирована заработанная плата.
Выдержка из договора:
Раздел 4 "Обязательства работодателя на основе законодательства РФ" пункт 4.1.5:
"индексировать заработную плату Работников с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по данным прогноза социально-экономического развития Российский Федерации, подготовленного Министерством экономического развития Российской Федерации.
В 2014 году индексировать заработную плату в соответствии с локальным нормативным актом Общества, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа ППО Общества.
В 2015 и 2016 годах производить индексацию заработной платы два раза в год, с 1 марта и с 1 октября, исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Общества. Размер индексации с 1 марта определять исходя из прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги в I квартале текущего года, с 1 октября - индексировать заработную плату на величину, рассчитанную исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Общества с учетом проведенной а текущем году индексации.
В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги и среднем за год по данным Федеральной службы государственной статистики корректировать размер индексации заработной платы с 1 марта следующего календарного года на величину отклонения в предыдущем году."
Выдержка из приказа об индексации заработной платы с 1 марта 2015 года:
"Индексировать заработную плату работникам Общества с 1 марта 2015 года на 2,6 процента."
В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики:
индекс потребительских цен на товары и услуги на февраль 2015 составил 105,95 (то есть рост 5,95 процентов)
Вопрос:
Нарушил ли Работодатель данный пункт коллективного договора, тем что индексация составила 2,6 а не 5,95 (как минимум, без учета отклонения в предыдущем году)?