8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это нарушением договора?

Между работодателем и работниками заключен коллективный договор. В соответствии с которым 2 раза в год должна быть проиндексирована заработанная плата.

Выдержка из договора:

Раздел 4 "Обязательства работодателя на основе законодательства РФ" пункт 4.1.5:

"индексировать заработную плату Работников с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по данным прогноза социально-экономического развития Российский Федерации, подготовленного Министерством экономического развития Российской Федерации.

В 2014 году индексировать заработную плату в соответствии с локальным нормативным актом Общества, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа ППО Общества.

В 2015 и 2016 годах производить индексацию заработной платы два раза в год, с 1 марта и с 1 октября, исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Общества. Размер индексации с 1 марта определять исходя из прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги в I квартале текущего года, с 1 октября - индексировать заработную плату на величину, рассчитанную исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Общества с учетом проведенной а текущем году индексации.

В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги и среднем за год по данным Федеральной службы государственной статистики корректировать размер индексации заработной платы с 1 марта следующего календарного года на величину отклонения в предыдущем году."

Выдержка из приказа об индексации заработной платы с 1 марта 2015 года:

"Индексировать заработную плату работникам Общества с 1 марта 2015 года на 2,6 процента."

В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики:

индекс потребительских цен на товары и услуги на февраль 2015 составил 105,95 (то есть рост 5,95 процентов)

Вопрос:

Нарушил ли Работодатель данный пункт коллективного договора, тем что индексация составила 2,6 а не 5,95 (как минимум, без учета отклонения в предыдущем году)?

Показать полностью
, Денис Александрович,
Ольга Офицерова
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Денис Александрович.

В договоре написано, что работодатель «В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги и среднем за год по данным Федеральной службы государственной статистики вправе корректировать размер индексации заработной платы с 1 марта следующего календарного года на величину отклонения в предыдущем году.» То есть в 2016 году работодатель должен увеличить индексацию на недостающие 3,35 %.

Кроме того, работодатель должен был предусмотреть механизм индексации и перечень индексируемых выплат, что следует иметь ввиду.

Механизм индексации: Размер индексации зависит от выбора показателя для ее проведения. Таким показателем может быть:

1) либо официально установленный индекс потребительских цен по стране в целом или в отдельном регионе

— общероссийские

— региональные );
2) либо размер инфляции, указанный в ежегодном федеральном законе о федеральном бюджете или бюджете соответствующего региона, на территории которого работает организация.
3) либо процент роста прожиточного минимума трудоспособного населения по стране в целом или по конкретному региону.
4) либо иные показатели, отражающие рост цен на товары и услуги.
При каждом варианте размер индексации разный.

Таким образом, рост потребительских цен является причиной, но не обязательной величиной такой индексации.

Вы можете попросить работодателя объяснить Вам, каким образом был произведен рассчет индексации, какая часть Вашей зарплаты индексировалась — обычно это только оклад и уже если Вас это не устроит, то Вы вправе обратиться за справедливостью в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 31.03.2015