Как подать в суд на человека которому отдолжил деньги в интернете но он не отдает их

Отдолжил деньги реальному человеку в интернете, данные человека есть( Ф.И.О., Город, чем занимается).Он живет в Москве, а я в Самаре. Отдолжил человеку деньги в размере 20тыс.руб. Но он не возвращает их, постоянно переносит дату возврата. Сколько я могу возместить? Переписка в интернете считается за доказательство? Какую ответственность он за это несет?

, Игорь, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Игорь!

Чтобы ответить на Ваш вопрос качественно, нужны дополнительные сведения:

1. Каким образом были переданы денежные средства?

2. Как давно проведена эта операция?

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

Игорь
Клиент, г. Самара

Деньги были переведенны через, систему QIWI. В августе 2014года

Сразу могу Вам сказать, что через систему QIWI работает много мошенников, поскольку через нее сложно отследить кто был реальным получателем денег и счета могут быстро открываться и закрываться. По поводу переписки — нужно смотреть насколько там детально прописаны условия займа, а также возможно ли идентифицировать его как конкретное физ.лицо. Но при любом раскладе я считаю, что первым делом следует написать заявление в полицию по ст. 159 (Мошенничество). Даже если его не привлекут к уголовной ответственности — Вы сможете использовать информацию, полученную в ходе следствия для доказательства получения им денежных средств при обращении в гражданский суд. Более того, через полицию Вы сможете выяснить его паспортные данные и адрес регистрации — что необходимо для подачи иска в суд.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон