Как урегулировать вопрос основного договора?

Здравствуйте!Купила квартиру у частного застройщика не по Фз, срок предварительного договора истекает,а основной договор застройщик пока не заключает т.к дом еще не прошел суд.Должна ли я урегулировать данный вопрос Основного договора?Если да,то что я должна заключить с застройщиком,чтобы не потерять квартиру?Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Татьяна доброй ночи.

Вы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с частным застройщиком, который уклоняется от заключения основного договора, т.к. «дом еще не прошел суд». Как понимать это Ваше высказывание? К сожалению Вы не описываете на каких условиях заключен предварительный договор и в какой срок должен быть заключен основной договор. Если этот срок наступил, то Вы вправе в силу ч.4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Для более подробной консультации Вам необходимо сообщить подробнее условия предварительного договора и какой спор о доме идет в суде.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!Я заключила пред.договор,где указанно,что я покупатель,а застройщик продавец.,и что этот договор можно считать сделка купли-продажи.,дело в том,что он сначала строит дома,а потом их узаконивает,но так как суды проходят по домам ,а унего их 7-домов-6-ти этажных(,3-дома уже узаконены за 4-года)очень медленно,поэтому он предлагает заключать постоянно доп.соглашения с прописанными в доп.соглашении новыми сроками,когда заканчиваются сроки сдачи в эксплуатацию в пред.договоре.,да и строит тоже не спеша в год по этажу и т.д.А сейчас стройка стоит уже 3 мес,застройщик ссылается на то,что унего нет пока денег и надо подождать.От своих обещаний по сдаче комплекса он не отказывается,а само строительство идет уже 3-йгод (только одного нашего дома)квартиру купили в 12-ом году и посей день остался не достроеным последний наш дом.Спор о доме,я так понимаю о том ,что он должен был строить не выше 3-х этажей эти все дома,а строит 6-ти этажные.Подскажите пожалуйста, что мне делать?Подписывать и дальше доп.соглашения?Квартиру терять не хочу.С.ув.Татьяна.

Добрый день Татьяна.

Из дополнения к вопросу понятно, что Вы заключили рискованную предварительную сделку, правовую оценку которой в настоящее время дать не предоставляется возможным. Сообщите какие документы имеются на землю у частного застройщика, имеется-ли разрешение на строительство, в каком суде рассматривается дело и № этого дела.