8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать вопрос основного договора?

Здравствуйте!Купила квартиру у частного застройщика не по Фз, срок предварительного договора истекает,а основной договор застройщик пока не заключает т.к дом еще не прошел суд.Должна ли я урегулировать данный вопрос Основного договора?Если да,то что я должна заключить с застройщиком,чтобы не потерять квартиру?Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Татьяна доброй ночи.

Вы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с частным застройщиком, который уклоняется от заключения основного договора, т.к. «дом еще не прошел суд». Как понимать это Ваше высказывание? К сожалению Вы не описываете на каких условиях заключен предварительный договор и в какой срок должен быть заключен основной договор. Если этот срок наступил, то Вы вправе в силу ч.4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Для более подробной консультации Вам необходимо сообщить подробнее условия предварительного договора и какой спор о доме идет в суде.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!Я заключила пред.договор,где указанно,что я покупатель,а застройщик продавец.,и что этот договор можно считать сделка купли-продажи.,дело в том,что он сначала строит дома,а потом их узаконивает,но так как суды проходят по домам ,а унего их 7-домов-6-ти этажных(,3-дома уже узаконены за 4-года)очень медленно,поэтому он предлагает заключать постоянно доп.соглашения с прописанными в доп.соглашении новыми сроками,когда заканчиваются сроки сдачи в эксплуатацию в пред.договоре.,да и строит тоже не спеша в год по этажу и т.д.А сейчас стройка стоит уже 3 мес,застройщик ссылается на то,что унего нет пока денег и надо подождать.От своих обещаний по сдаче комплекса он не отказывается,а само строительство идет уже 3-йгод (только одного нашего дома)квартиру купили в 12-ом году и посей день остался не достроеным последний наш дом.Спор о доме,я так понимаю о том ,что он должен был строить не выше 3-х этажей эти все дома,а строит 6-ти этажные.Подскажите пожалуйста, что мне делать?Подписывать и дальше доп.соглашения?Квартиру терять не хочу.С.ув.Татьяна.

Добрый день Татьяна.

Из дополнения к вопросу понятно, что Вы заключили рискованную предварительную сделку, правовую оценку которой в настоящее время дать не предоставляется возможным. Сообщите какие документы имеются на землю у частного застройщика, имеется-ли разрешение на строительство, в каком суде рассматривается дело и № этого дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Все
Договор дарения
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса: 1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус? 2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан
, вопрос №4049053, Руслан, г. Казань
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев
Здравствуйте. 2012 году был подписан договор аренды недвижимости сроком на 15 лет. В договоре указано, что договор вступает в силу с момента его регистрации. До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев. В случае если договор не будет зарегистрирован за указанный срок, то он считается перезаключенным на тот же срок на тех же условиях, но не более 16 раз. Бремя регистрации было возложено на Арендатора. Договор до сих пор не зарегистрирован. В 2020 году, у части помещений, составляющих предмет договора, сменился собственник. И на сегодняшний день у находящихся в аренде помещений , имеется 2 собственника: один - сторона договора Арендодатель, и второй - третье лицо, не сторона договора. Вопрос: если сейчас Арендатор решит зарегистрировать договор, сможет ли он это сделать без согласия на то второго собственника?
, вопрос №4048999, Александр, г. Москва
Гражданское право
Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес. Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048818, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2015