8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста разрешено приобретение и употребление алкогольных напитков?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого возраста разрешена продажа и употребление алкогольных напитков? как крепких так и слабоалкогольных. А также табачной продукции. И является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет? и не является при покупке алкоголя? если можно ссылки на законы. Спасибо

, Алексей Спирин, г. Зеленоград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

с 18 лет.

является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет

да, является, и сигарет, и алкоголя. Закона специального нет, что в/у это удостоверение личности, но это и так понятно.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С достижения совершеннолетия. Это можно вывести логически из того правила, что наказание влечет продажа алкоголя лицам до 18 лет. Водительское удостоверение категории М выдается с 16 леи, поэтому нужен только паспорт для подтверждения возраста.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

(уточнение в части водительского удостоверения)

Водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.

с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какую категорию годности присвоят?
Здравствуйте. У мужа была контузия( контрактник), проверяли зрение: на правом -6, на левом -4. Острота 0.08и 0.05. Должны ли ему предоставить отпуск и выплаты по ранению? Какую категорию годности присвоят? И что дальше ему делать?
, вопрос №4089912, джони, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 30.03.2015