С какого возраста разрешено приобретение и употребление алкогольных напитков?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого возраста разрешена продажа и употребление алкогольных напитков? как крепких так и слабоалкогольных. А также табачной продукции. И является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет? и не является при покупке алкоголя? если можно ссылки на законы. Спасибо

, Алексей Спирин, г. Зеленоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

с 18 лет.

является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет

да, является, и сигарет, и алкоголя. Закона специального нет, что в/у это удостоверение личности, но это и так понятно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С достижения совершеннолетия. Это можно вывести логически из того правила, что наказание влечет продажа алкоголя лицам до 18 лет. Водительское удостоверение категории М выдается с 16 леи, поэтому нужен только паспорт для подтверждения возраста.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(уточнение в части водительского удостоверения)

Водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.

с уважением,
Елена