При переселении из аварийного жилья жилые помещения предоставляются по нормам предоставления

В каких случаях при переселении из аварийного жилья жилые помещения предоставляются по нормам предоставления?

, Анастасия, г. Кемерово
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте. Вы собственник жилья или пользуетесь по договору соц. найма?

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, по договору соц.найма.

Анастасия, исходя из того, что Ваш дом аварийный, Вы, в соответствии со ст. 49-52, 57 ЖК, должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении, и с Вами вне очереди должен быть заключен договор соц. найма. В соответствии с ч. 5. ст. 57 ЖК По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.