Увольнение без отработки

Я устроилась на новую работу(Гос служба). Идет испытательный срок. Есть маленький ребёнок (2 года). Как уйти одним днем???Без отработки??Напишите образец для заявления, чтобы уволили без отработки. Вдруг не захотят увольнять по соглашению сторон.

, Ирина, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Во — первых, в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации если период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня ( а не за 2 недели).

Во — вторых, статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин:

— Зачисление в образовательное учреждение.
— Выход на пенсию.
— Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.
— Другие случаи.
К другим случаям относятся:

— Переезд в другую местность
— Направление мужа на работу за границу, к новому месту службы
— Перевод мужа на работу в другую местность
— Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
— Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения
— Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом
— Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
— Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
— Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
— Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

В Вашем случае подойдет такой вариант заявления: " Прошу Вас уволить меня 01 апреля 2015 года по собственному желанию, в связи с уходом за ребенком до достижения им 14 лет" и приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Заявление пишите в 2-х экземплярах, одно регистрируйте у секретаря и переедаете работодателю, другое, с отметкой о получении, оставляете у себя.