За что штрафы?

Здравствуйте! Моя сестра устроилась на работу в супермаркет АТАК уборщицей. За плохо вымытые полы следует наказание в виде штрафа, но есть один нюанс, моющие средства положенные для работы-это хозяйственное мыло. Можно ли потребовать прейскурант-список положенных средств и инвентаря

для работы?

, Елена, г. Александров
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соотв. со ст.192 ТК,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть при ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, работодатель может применить только 1 из 3 перечисленных выше дисциплинарных взыскания.

Наказание в виде штрафа недопустимо.

Вашей сестре следует жаловаться в государственную инспекцию труда на незаконность действий работодателя.

Кроме того, в соотв. со ст.22 Трудового кодекса,

Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Таким образом, в обязанности работодателя входит предоставление вашей сестре всего неоьходимо для работы.

В вашей ситуации, однозначно имеет место нарушение трудового законодательства, следует жаловаться в гос инспекцию труда.