Что делать, если открыта балконная дверь в соседней квартире, а хозяин не появляется?

У нас соседняя квартира, она продается, но хозяин этой квартиры давно не появлялся и на связь не выходит. Летом когда делали ремонт у себя на балконе, обнаружили что в этой квартире открыта балконная дверь, сейчас зима и из-за того что в той квартире открыта дверь у нас холодная граничащая стена, а так-же в межквартирном холле очень холодно, ещё есть риск что от мороза примерно -20 может разморозить стояк и затопит нижние этажи. К кому нам обратиться и какой формы написать заявление?

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь к участковому, для фиксации того, что вы обращались к нему в связи с долгим отсутствием жильцов.

Так же можно попросить через УК со спец службами подняться и закрыть с внешней стороны эту дверь.

Добрый день! В УК сказали что это не в их компетенции и чтоб мы обращались к участковому, а участковый сказал в свою очередь, что открытая балконная дверь это не повод для вскрытия двери квартиры соседа. У нас был доступ через балкон, но мы делали ремонт и все заделали блоками, кто же знал что он так и не появится. Да и проникать в чужую квартиру, это подсудное дело. А если бы мы закрыли балкон изнутри, и вышли бы через входную дверь из квартиры, то как закрывать квартиру, у нас же нет ключей. Это не вариант.
Людмила

Обратиться вы можете и в МЧС с сообщением о возможном наступлении аварийного случая, в этом случае комиссионно можно попробовать закрыть дверь снаружи на порникая во внутрь В комиссию следует пригласить работников УК, участкового, представителя МЧС и пару жильцов в том числе и вас.

На случай совершения аварии комиссия в том же составе уже имеет право вскрыть жилое помещение с целью ликвидации, но лучше правильно предупредить ткое.

В крайнем случае можно перебраться на балкон и подпереть дверь не проникая в квартиру,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
К кому нам обратиться и какой формы написать заявление?
Людмила

Добрый день.

В -первую очередь обратитесь в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, они должны принять меры.

Также можете обратиться к участковому или полицию в связи с тем, что жильцы не появляются и просите их розыскать.

Заявление подавайте в 2 экз, чтобы на вашем экз поставили отметку о получении.

Уточните, а у Вас есть возможность через Ваш балкон попасть на балкон соседа и закрыть дверь?

Людмила
Клиент, г. Москва

Добрый день! В УК сказали что это не в их компетенции и чтоб мы обращались к участковому, а участковый сказал в свою очередь, что открытая балконная дверь это не повод для вскрытия двери квартиры соседа. У нас был доступ через балкон, но мы делали ремонт и все заделали блоками, кто же знал что он так и не появится. Да и проникать в чужую квартиру, это подсудное дело. А если бы мы закрыли балкон изнутри, и вышли бы через входную дверь из квартиры, то как закрывать квартиру, у нас же нет ключей. Это не вариант.

В УК сказали что это не в их компетенции и чтоб мы обращались к участковому, а участковый сказал в свою очередь, что открытая балконная дверь это не повод для вскрытия двери квартиры соседа. У нас был доступ через балкон, но мы делали ремонт и все заделали блоками, кто же знал что он так и не появится. А если бы мы закрыли балкон изнутри, и вышли бы через входную дверь из квартиры, то как закрывать квартиру, у нас же нет ключей. Это не вариант.
Людмила

Я имела ввиду, что возможно есть возможность попасть на балкон и попробовать захлопнуть дверь.

Принять меры они должны только в том случае, если существует опасность поломки общего имущества.

А вы считаете, что

от мороза примерно -20 может разморозить стояк и затопит нижние этажи
Людмила

нет угрозы для общего имущества?

И ни в коем случае не советую лезть туда самостоятельно.

Я думаю, что если был предоставлен доступ, то проблем возникнуть не должно.

Уточните, а они вам сами доступ предоставили?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Первое, к кому нужно обратиться — это участковый. В заявлении укажите, что квартира давно пустует, дверь открыта, в связи с чем существует опасность проникновения в жилище. Участкового это больше заинтересует, чем холодные стены.

Управляющая компания вряд ли будет принимать меры, поскольку балконная дверь к общему имуществу не относится. Принять меры они должны только в том случае, если существует опасность поломки общего имущества.

И ни в коем случае не советую лезть туда самостоятельно. Кто знает, что там за соседи, а то вдруг они потом на Вас заявления писать начнут

Людмила
Клиент, г. Москва

С участковым общались, но ему это не интересно. Сказал что открытая балконная дверь это не повод для вскрытия двери квартиры соседа.

А вы считаете, что нет угрозы для общего имущества?

Честно говоря, считаю, что нет. В подвалах и чердаках месяцами такая температура стоит. Хотя тут нужно смотреть, что за общее имущество — свойства у каждого предмета все-таки разные.

Все же останусь при том мнении, что участкового нужно мотивировать опасностью проникновения в жилище, а не холодной погодой

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
С участковым общались, но ему это не интересно. Сказал что открытая балконная дверь это не повод для вскрытия двери квартиры соседа.
Людмила

Обращаться к участковому может и не стоит. Он может вчера начал работать. Сообщение необходимо сделать в дежурную часть по телефону. Тогда обязательно приедут и проверят, что происходит. В квартире может гора трупов не пахнут потому что зима. Очевидно, что при живых хозяевах люди стараются сохранить тепло, по крайней мере в своей квартире.

Дежурная часть или вышлет наряд для проверки или даст указание вашему участковому, которое он обязан будет выполнить.

ЖСК, домоуправы и т.д. для них такая информация как факультативные занятия в школе. Можно не приходить.

Открытые двери это всегда повод для совершения преступления, или последствия преступления. Полиция обязана пресекать потенциальные угрозы совершения преступления и выявлять их.