Право наследства внуков

в каком обьеме имеют право на наследство квартиры внуки совершеннолетние после смерти бабушки при живом дедушке их отец умер 9 лет назад Сергей

, сергей, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так же как и дедушка имеют право на наследство по праву представления. Ст. 1142 ГК. Только дедушка будет иметь право ещё на супружескую долю.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соотв. со ст. 1146 ГК,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

То есть доля, которая причиталась бы отцу, переходит к детям отца и делится между ними поровну.