Возврат денег с компании по счету

Добрый день!

У нас такая ситуация, перевели деньги за товар, компания которой перевели деньги, уже 3ю неделю говорит, что деньги до нее не дошли. Но такого не может быть, тк от нас они ушли, реквизиты проверили сто раз, все верно. То есть компания нас обманывает, что бы не поставлять товар и деньги обратно возвращать не хочет видимо.

Договор не заключали, просто оплатили по скану счета, без печати и подписи, на 200 000 руб..

Что теперь делать? Как забрать деньги с этой компании обратно или все таки добиться поставки товара?

Уточнение от клиента

Нам скинули счет на почту от их ООО, мы его оплатили через интернетбанк от нашего ООО.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы сделали покупку через интернет?

А оплату как производили? Через банк?

Для того, чтобы в суде ваш чек признали оплатой по договору купли-продажи, надо распечатать принт-скрин картинки сайта, где выложены условия покупки, и заверить распечатку у нотариуса.

А потом можете подавать в суд о взыскании задолженности.

В вашем случае подавать иск придётся в арбитражный суд.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам скинули счет на почту от их ООО, мы его оплатили через интернетбанк

Юрий

Интернет-банк вам выложил какую-либо квитанцию об оплате?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что теперь делать? Как забрать деньги с этой компании обратно или все таки добиться поставки товара?
Юрий

рекомендую вернуть деньги, для этого необходимо написать претензию с требованием вернуть денежные средства, переведенные платежным поручением №… от…

в случае отказа, придется обращаться в суд и взыскивать в суд порядке, + по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование чужими денежными средствами

,
Нам скинули счет на почту от их ООО, мы его оплатили через интернетбанк от нашего ООО.
Юрий

В таком случае в случае отказа возвратить деньги, ( а отказ будет 100%) необходимо будет обращаться в Арбитражный суд по юр адресу Ответчика

Претензионный порядок необходимо обязательно соблюсти

Документы об оплате сохранились?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну документы об оплате мы можем взять в нашем банке в любой момент.

Как понять соблюсти претензионный порядок?

Подаёте претензию, ждёте 10 дней ответа, а потом с этой платёжкой подаёте иск в суд о взыскании долга либо о понуждении к исполнению договора.
Солнцев Павел

Почему это именно 10? Срок, который они самостоятельно укажут

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Вы оплачивали как физ лицо или как юр лицо?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Юр лицо

Юрий, пишите претензию с требованием поставки товара.

При отказе или молчании в ответ, подавайте в арбитраж о расторжении договора и возврате денежных средств

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, аесли договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
ст. 463, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Что теперь делать? Как забрать деньги с этой компании обратно или все таки добиться поставки товара?
Юрий
Юрий, Вам необходимо обратиться в компанию, которой вы перечислили средства письменно, указав что на основании достигнутых договоренностей Вами на основании их счета № от были перечислены средства за ___ в количестве. Предложите им в 7 дневный срок с момента получения вашего обращения либо произвести возврат средств с % за их использование с даты получения по дату возврата либо поставить в ваш адрес (его нужно указать четко) товар. Обязательно укажите, что в случае игнорирования обращения вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Обращение направить нужно ценны письмом с описью вложения по адресу поставщика
У нас есть их реквизиты с фактическим и юр адресом, письмо лучше отправить по обоим адресам? Допустим, они его проигнорировали, мы обращаемся с суд, сколько времени суд рассматривает дело? Мы получаем решение суда в нашу пользу, что происходит дальше? Могут ли они дальше игнорировать решение суда и ничего нам не выплачивать?
Юрий

1. претензию лучше направить по 2-м адресам одновременно.

2. в зависимости от позиции ответчика — от 2-х месяцев.

3. если не будет апелляционного обжалования со стороны ответчика — получаете исполнительный лист и направляете его в банк ответчика для исполнения или в службу судебных приставов.

4. они могут опустошить все активы и закрыть счета в банке, куда вы посылали деньги, стать «пустой фирмой»..

У меня есть сомнения, что по этим адресам, кто то есть, они письма тогда не получат, что тогда делать?
Юрий

дождаться их возврата и направить иск в суд (в данном случае досудебный порядок будет соблюден)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо подать иск о взыскании суммы неосновательного обогащения. Можете предварительно направить претензию, но это не обязательно. Также на сумму неосновательного обогащения может быть начислена неустойка по 395 ГК РФ.

Иск подается в арбитражный суд, иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ.

Иск можно заказать на сайте в разделе документы, или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Ирина, а где тут неосновательное? если есть
Чернобавский Дмитрий

Договора нет, поэтому и неосновательное.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в банк в котором подробно изложите обстоятельства и просите провести проверку по данному факту и сообщить информацию о переводе денежных средств и получение их адресатом. 2. Подайте письменную претензию по почте с уведомлением о доставке, так же по эл. почте, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите: 1. В кротчайшие сроки — укажите дату — осуществить поставку оплаченного товара. 2. Или возвратить до ____ 2015 года — денежную сумму в размере 200000 рублей. 3. О принятом решении по существу претензии просим сообщить в письменной форме в наш адрес. В Случае не выполнения требований претензии или оставления её без рассмотрения будем обращаться в надзорные органы, полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию. Если в указанные сроки в претензии требования не выполнят — то подавайте исковое заявление в суд на взыскание. С Уважением...