Увольнение с должности заместителя директора посокращению без предложения другой работы

Работаю в школе - интернате с 1996года. 8 лет в должности заместителя директора по воспитательной работе, совмещала на протяжении всего периода работы должность учителя ритмики Имею 2 высших образования, в том чесле дефектологическое (получено во время работы в школе-интернате для повышения квалификации специальное образование учитель-логопед в 2004году.) Имею высшую категорию учителя ритмики (подтверждена в 2014 году). Директор сокращает "в связи с сокращениим штата и работников школы-интерната 2 вида г. Коврова", не предлагая другой работы.Говорит о том, что у меня нет должности учителя ритмики. Хотя в школе нет учителя ритмики с высшей категорией и специальным образованием. Имеет ли право директор уволить, если в 2015-2016 учебном году будет менее ставки (18 часов работы учителя ритмики). Мне 51 год и моя категория действует как раз до пенсионного возраста(55лет).

, Елена, г. Ковров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Как я поняла, сокращается должность «заместителя директора по воспитательной работе». О предстоящем сокращении работодатель должен письменно уведомить работника за 2 месяца до сокращения и вплоть до увольнения предлагать все имеющиеся у него вакансии, как соответствующие квалификации работника, так и не соответствующие и нижеоплачиваемые (от учителя, до уборщика или дворника).

Если с Вами был заключен отдельный трудовой договор как с внутренним совместителем по должнисти «учитель ритмики», то Вы вправе продолжать работу по этой должности и дальше, так как она не сокращается.

Если по этой должности уменьшается нагрузка, то это не сокращение должности, а изменение условий трудового договора, а Вы либо соглашаетесь работать дальше на новых условиях, либо нет.

В любом случае, если в штатном расписании будет должность «учитель ритмики», не важно на ставку или меньше, работодатель обязан Вам её предложить.

На действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.