Отпуск при уходе в декрет и выплата отпускных

Здравствуйте. Я преподаватель, соответственно имею право на летний отпуск продолжительностью в 56 дней. На этой неделе я выхожу в декретный отпуск. Сотрудник отдела кадров сообщила мне, что я могла бы использовать отпуск в 56 дней как внеочередной, подав на него заявление за 56 дней до выхода в декрет. А теперь я должна написать заявление о переносе отпуска, и сам отпуск этот в 56 дней за лето 2015 г. я могу использовать (и, соответственно получить отпускные) только, когда закончится отпуск по уходу за ребенком (т.е. то ли через полтора, то ли через три года - я четко не поняла). Права ли сотрудница? Действительно ли нельзя получить отпускные сейчас и действительно ли я обязана писать заявление о переносе отпуска за лето 2015 г. на 3 или 1,5 года?

В январе 2011 года я также уходила в декрет и так же мне ни слова не сказали о возможности использовать отпуск за лето 2011 г., и не заплатили отпускные. Сейчас уже нет никакой надежды вернуть те деньги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделён на части. Возьмите часть отпуска, получите отпускные, а остальную часть отпуска возьмете после отпуска по беременности и родам.