Прописка в несуществующем доме

Муж прописан в доме, который снесли... могут ли потребовать с него уплату штрафа при смене прописки?

, Елена,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За что?

Нет такого вида штрафа, за снятие с регистрации в несуществующем доме.

А чтобы оштрафовать за отсутствие регистрации, его для начала должны с регистрации снять

Дом был признан ветхим и попал под расселение. Документы на новую квартиру были получены недавно. В данный момент муж находится на учебе и не может просто сменить прописку.
Елена

Но он же зарегистрирован по тому адресу, где дом снесли?

Елена
Клиент

да, зарегистрирован

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена? А где он проживает? По закону он в течение 7 дней после смены места жительства должен был зарегистрироваться по новому месту жительства. Частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Однако при регистрации по месту жительства маловероятно, что работник миграционной службы составит на Вашего мужа протокол об административном правонарушении, а вот при проверке его паспорта по месту фактического проживания сотрудниками полиции или миграционной службы, такой протокол на него могут составить.

Елена
Клиент

Дом был признан ветхим и попал под расселение. Документы на новую квартиру были получены недавно. В данный момент муж находится на учебе и не может просто сменить прописку.

Елена, здравствуйте! Приедет с учебы и зарегистрируется, только необходимо представить документы, на основании которых он будет регистрироваться в жилое помещение, в котором проживает, в Вашем случае, наверное, договор социального найма. В договоре он должен быть указан в качестве члена семьи.