Могут ли оспорить договор дарения?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться! Моя бабушка после смерти своего единственного сына (моего отца) два года назад у юриста оформила договор дарения квартиры на меня (внучку). Сейчас бабушкина сестра хочет опротестовать этот договор т.к. Она считает себя ближайшим родственником на наследство. Бабушка еще жива , но не в адеквате и не помнит как два года назад добровольно у юриста подписывала документы. Правда ли бабушкина сестра может меня лешить квартиры????

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Светлана,

Это возможно, но только через суд и если будет доказано, что она не понимала 2 года назад значимости своих действий.

Если договор был оформлен у нотариуса можно быть спокойным.

Татьяна Кайнова
Юрист

Наследниками бабушки в соответствии с ее возрастом являются муж, если жив и Ваш отец. Поскольку отец умер, его место занимают его наследники, т.е. Вы (и если есть — другие его дети.) Сестра бабушки никаким образом участвовать в наследовании не может, даже если опротестует дарственную.

Так что, если умерли муж и дети бабушки и Вы единственный ребенок Вашего отца, то не зависимо от опротестования договора дарения, спите спокойно.

Всего доброго!

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

нет не может, ее сестра бредит, бабушка еще не умерла а она уже наследство делит. У вас договор дарения на руках с свидетельством? я думаю вам грамотный юрист составлял договор и написал что стороны договора дееспособны и осознают суть договора и никто не принуждает и ничто не обязывает стороны заключить данный договор? Если так, то бабушка которая сестра курит трубку. Вы собственник, не переживайте.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сестра бабушки является ее опекуном? С кем живет бабушка? Она дееспособна? Если суд не признавал бабушку недееспособной, то оспорить сделку может только она. Если сестра бабушки является опекуном, то она может сделать это в интересах бабушки. Для признания сделки недействительной нужны веские основания. Нужно будет доказать, что бабушка на момент совершения сделки не осознавала свои действия и не могла ими руководить либо находилась в заблуждении при оформлении договора. Для этого нужно проводить судебную экспертизу. Не все так просто. Если бы бабушка не понимала бы то, что совершает Вам дарение, нотариус не засвидетельствовала бы сделку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Моя бабушка после смерти своего единственного сына (моего отца) два года назад у юриста оформила договор дарения квартиры на меня (внучку).
Светлана

Если договор заключен у нотариуса и зарегистрирован в Росреестре, беспокоиться не стоит, ведь в случае судебного спора и нотариус, и регистратор встанут на Вашу сторону.

Сейчас бабушкина сестра хочет опротестовать этот договор т.к. Она считает себя ближайшим родственником на наследство
Светлана

Это при живой-то бабушке????

Правда ли бабушкина сестра может меня лешить квартиры????
Светлана

Вряд ли. В любом случае, даже (!!! в чём я сомневаюсь), если договор дарения будет признан судом недействительным, Вы являяетесь единственной наследницей своей бабушки по закону, причём наследницей первой очереди, по праву представления после своего умершего отца. Бабушкиной сестре вообще ничего не достанется.