Размещение вывесок

Яыляется ли правомерным тсж платить за вывеску "велосипеды" расположенную не на несущей стене дома а на выступе.

  • горвелснаб макет
    .jpg
, олея, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

размещение рекламы на фасаде МКД должно быть согласовано собственниками помещений этого дома, как равно и цена за использование части МКД

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Обязанность
получать согласие собственников помещений на использование общего имущества при установке вывески установлена положениями ЖК РФ (п. п. 2
и 4 ст. 36, пп. 3 п. 2 ст. 44), ГК РФ (п. 1 ст. 247)
и подтверждается судами (см. п. 7
Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64). Отнесение данного имущества не к несущей стене правового значения не имеет.