Когда постановление утрачивает силу?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Если в 2010 году было принято Постановление мэрии об утверждении системы оплаты труда, чуть позже на основании этого Постановления вышло новое, более подробное. В конце 2015 первое постановление признается утратившим силу, в связи с принятием нового постановления о рекомендуемой системе оплаты труда. Продолжает ли действовать постановление, принятое на основании утратившего силу. Ни в каком правовом акте о прекращении его действия не сказано.

, Вера, г. Магадан
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! Однозначно ответить нельзя, зависит от формы второго постановления, если нет каких либо разъяснений о сроке или порядке его применения. Если оно издано как самостоятельный нормативный акт, регулирующий нормы, не затронутые первым постановлением, то оно будет действующим. Если же оно изменяет нормы первого постановления, то оно будет недействующим.

Как правило, нормативный акт признается недействующим либо судом либо изданием отдельного нормативного акта, которым признается данный акт утратившим силу.