Просить ли в суде признать решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения гос.контракта недействительным (спор о взыскании цены контракта)

Мы являлись исполнителем по муниципальному контракту (по 44-ФЗ), предмет - разработка проекта планировки территории. Мы просрочили срок сдачи работ на 20 дней (должны были 10.12.2014, выслали 30.12.2014).

В контракте согласовано, что если Исполнителем допущена просрочка более 30 дней, то заказчик имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке (это считается существенным нарушением срока).

26.12.2014 Заказчик составил уведомление об одностороннем отказе из-за просрочки с нашей стороны,не дожидаясь истечения 30 дней (к уведомлению приложил также экспертизу с выявленными недостатками). Это уведомление мы получили 21.01.2015.

В течение 2-ух дней (23.01.2015) мы внесли изменения в результаты работ и отправили заказчику исправленные работы.

06.02.2015 Заказчик выслал по факсу отказ от отмены решения об одностороннем отказе с новыми замечаниями (ранее не высказанными). Замечания были несущественными.

16.02.2015 мы устранили все обнаруженные заказчиком замечания и снова выслали результаты работ с требованием отменить решения об одностороннем отказе от исполнения обязательства (со ссылкой на п.13-14 ст.95 ФЗ-44 )

Заказчик работы даже смотреть не стал.

Одновременно с этим Заказчик подал заявление в ФАС о включении нас в РНП. ФАС принял нашу сторону, сославшись на то, что допущенная нами просрочка была несущественной (не превышала 30 дней).

Сейчас мы подали в суд исковое заявление с требованиями:

1. взыскать с заказчика задолженность за оплату выполненных работ.

2. обязать заказчика вернуть обеспечение исполнения контракта

3. взыскать с заказчика неустойку и штраф за ненадлежащее выполнение обязательств по приемке и оплате выполненных работ

4. взыскать госпошлину

5. взыскать с заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения в законную силу до момента исполнения решения

_____

Не могу решить нужно ли нам требовать признания одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательства недействительным ???

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Выскажу мнение ибо не знаком со всеми материалами дела. Вопрос о правомерности расторжения договора заказчиком основной и именно на него он будет ссылаться в суде, как на основание не платить и не принимать работы. Он считает контракт расторгнутым. В связи с этим указывать ваше требование о признании недействительным одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательства не вижу смысла, ибо вы считаете контракт действующим, а вот заказчик пусть доказывает, что он расторг и правомерно. Для вас нет смысла признавать контракт расторгнутым, тогда это иные требования. Просто в иске указывается, что расторжение было проведено с нарушением, что подтверждено ФАС и т.п. и контракт действующий, а вот заказчик что-то считает его расторгнутым, но это не соотв. условиям контракта и законодательству.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила. УФАС в решении этот вопрос рассмотрел? я имею в виду расторжение контракта?

Еще вопрос. Чья обязанность организовать и провести публичные слушания по ПППТ? Необходимо ли проводить еще какие-либо согласования в соответствии с контрактом?

Это я к тому, что судя по вопросу вы работы выполнили, если можно утверждать, что все, что имеет стоимость исполнено (например посмотреть по смете, если она есть). То признавать незаконным решение о расторжении не вижу смысла, даже, если УФАС этот вопрос никак не отразил в решении. Просто взыскивайте полную стоимость работ и все, контракт в таком случае вам уже не нужен.

Если же работы все аки не выполнены в полном объеме, но вы надеетесь их доделать и получить полную стоимость, и при этом вопрос о законности расторжения контракта УФАС не рассмотрел (а я думаю, что вряд ли он его рассматривал), то вам придется требовать признания незаконным расторжения контракта. При этом все же не уверен, что суд вынесет решение о признании контракта действующим.

Думаю целесообразнее требовать возмещения убытков в связи с незаконным расторжением контракта. Например, заключите договор субподряда и требуйте в суде возместить расходы на оплату работ субподрядчика.