8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просить ли в суде признать решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения гос.контракта недействительным (спор о взыскании цены контракта)

Мы являлись исполнителем по муниципальному контракту (по 44-ФЗ), предмет - разработка проекта планировки территории. Мы просрочили срок сдачи работ на 20 дней (должны были 10.12.2014, выслали 30.12.2014).

В контракте согласовано, что если Исполнителем допущена просрочка более 30 дней, то заказчик имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке (это считается существенным нарушением срока).

26.12.2014 Заказчик составил уведомление об одностороннем отказе из-за просрочки с нашей стороны,не дожидаясь истечения 30 дней (к уведомлению приложил также экспертизу с выявленными недостатками). Это уведомление мы получили 21.01.2015.

В течение 2-ух дней (23.01.2015) мы внесли изменения в результаты работ и отправили заказчику исправленные работы.

06.02.2015 Заказчик выслал по факсу отказ от отмены решения об одностороннем отказе с новыми замечаниями (ранее не высказанными). Замечания были несущественными.

16.02.2015 мы устранили все обнаруженные заказчиком замечания и снова выслали результаты работ с требованием отменить решения об одностороннем отказе от исполнения обязательства (со ссылкой на п.13-14 ст.95 ФЗ-44 )

Заказчик работы даже смотреть не стал.

Одновременно с этим Заказчик подал заявление в ФАС о включении нас в РНП. ФАС принял нашу сторону, сославшись на то, что допущенная нами просрочка была несущественной (не превышала 30 дней).

Сейчас мы подали в суд исковое заявление с требованиями:

1. взыскать с заказчика задолженность за оплату выполненных работ.

2. обязать заказчика вернуть обеспечение исполнения контракта

3. взыскать с заказчика неустойку и штраф за ненадлежащее выполнение обязательств по приемке и оплате выполненных работ

4. взыскать госпошлину

5. взыскать с заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения в законную силу до момента исполнения решения

_____

Не могу решить нужно ли нам требовать признания одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательства недействительным ???

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Выскажу мнение ибо не знаком со всеми материалами дела. Вопрос о правомерности расторжения договора заказчиком основной и именно на него он будет ссылаться в суде, как на основание не платить и не принимать работы. Он считает контракт расторгнутым. В связи с этим указывать ваше требование о признании недействительным одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательства не вижу смысла, ибо вы считаете контракт действующим, а вот заказчик пусть доказывает, что он расторг и правомерно. Для вас нет смысла признавать контракт расторгнутым, тогда это иные требования. Просто в иске указывается, что расторжение было проведено с нарушением, что подтверждено ФАС и т.п. и контракт действующий, а вот заказчик что-то считает его расторгнутым, но это не соотв. условиям контракта и законодательству.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила. УФАС в решении этот вопрос рассмотрел? я имею в виду расторжение контракта?

Еще вопрос. Чья обязанность организовать и провести публичные слушания по ПППТ? Необходимо ли проводить еще какие-либо согласования в соответствии с контрактом?

Это я к тому, что судя по вопросу вы работы выполнили, если можно утверждать, что все, что имеет стоимость исполнено (например посмотреть по смете, если она есть). То признавать незаконным решение о расторжении не вижу смысла, даже, если УФАС этот вопрос никак не отразил в решении. Просто взыскивайте полную стоимость работ и все, контракт в таком случае вам уже не нужен.

Если же работы все аки не выполнены в полном объеме, но вы надеетесь их доделать и получить полную стоимость, и при этом вопрос о законности расторжения контракта УФАС не рассмотрел (а я думаю, что вряд ли он его рассматривал), то вам придется требовать признания незаконным расторжения контракта. При этом все же не уверен, что суд вынесет решение о признании контракта действующим.

Думаю целесообразнее требовать возмещения убытков в связи с незаконным расторжением контракта. Например, заключите договор субподряда и требуйте в суде возместить расходы на оплату работ субподрядчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015