За какой срок можно получить алименты

Мой муж не проживает со мной и нашим общим сыном 6 месяцев, денег на содержание сына не выделяет. Могу ли я претендовать на алименты с того времени, когда он с нами не жил? Он не отрицает того, что денег не давал.

, Светлана, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана! По общему правилу, алименты присуждаются с момента подачи заявления, в силу ст. ч.2 ст.107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

но в законе, так же имеется оговорка, следующего содержания:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

следовательно право требовать алименты за прошедший период у вас есть, но для этого вам необъходимо будет подтвердить данные доводы.

Светлана
Клиент, г. Самара

Я никак не могу подтвердить устное обращение с просьбой выделять средства на содержание ребенка. На этот счет существуют какие то правила?

Раз решение вынесено, но не вступило в силу еще решение, вы вправе подать апелляционную жалобу

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Светлана!

Содержание общего ребенка — это не право, а обязанность, следовательно, в случае разбирательства в суде бывшему супругу придется доказывать, что он действительно передавал Вам денежные средства и в каком именно размере. Если он этого не докажет, то Вы сможете потребовать взыскать с него эти платежи за этот период.

Таким образом, если отвечать на первый вопрос — да, вы сможете претендовать на оплату алиментов с момента того, как Вы перестали вести совместное хозяйство, но нужно будет доказать этот факт и установить точную дату.

Если необходимо сопровождение этого дела — обращайтесь!

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо. Вся проблема в том, что заседании суда уже состоялось и принято решение о выплатах алиментов с момента подачи заявления, хотя он и не отрицал, что денег на ребенка не давал с октября. Но судья вынесла такое решение на основании того, что я к мужу якобы не обращалась с просьбами о материальной помощи. А, насколько я поняла, каждая сторона должна свои аргументы доказать сама. Я не могу доказать, что к нему обращалась за деньгами. А, согласно первого комментария, я должна доказать, что я к нему обращалась, а он уклонялся.