8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой срок можно получить алименты

Мой муж не проживает со мной и нашим общим сыном 6 месяцев, денег на содержание сына не выделяет. Могу ли я претендовать на алименты с того времени, когда он с нами не жил? Он не отрицает того, что денег не давал.

, Светлана, г. Самара
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана! По общему правилу, алименты присуждаются с момента подачи заявления, в силу ст. ч.2 ст.107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

но в законе, так же имеется оговорка, следующего содержания:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

следовательно право требовать алименты за прошедший период у вас есть, но для этого вам необъходимо будет подтвердить данные доводы.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

Я никак не могу подтвердить устное обращение с просьбой выделять средства на содержание ребенка. На этот счет существуют какие то правила?

Раз решение вынесено, но не вступило в силу еще решение, вы вправе подать апелляционную жалобу

1
0
1
0
Антон Приставко
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Светлана!

Содержание общего ребенка — это не право, а обязанность, следовательно, в случае разбирательства в суде бывшему супругу придется доказывать, что он действительно передавал Вам денежные средства и в каком именно размере. Если он этого не докажет, то Вы сможете потребовать взыскать с него эти платежи за этот период.

Таким образом, если отвечать на первый вопрос — да, вы сможете претендовать на оплату алиментов с момента того, как Вы перестали вести совместное хозяйство, но нужно будет доказать этот факт и установить точную дату.

Если необходимо сопровождение этого дела — обращайтесь!

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо. Вся проблема в том, что заседании суда уже состоялось и принято решение о выплатах алиментов с момента подачи заявления, хотя он и не отрицал, что денег на ребенка не давал с октября. Но судья вынесла такое решение на основании того, что я к мужу якобы не обращалась с просьбами о материальной помощи. А, насколько я поняла, каждая сторона должна свои аргументы доказать сама. Я не могу доказать, что к нему обращалась за деньгами. А, согласно первого комментария, я должна доказать, что я к нему обращалась, а он уклонялся.

Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 31.03.2015