Сумма алиментов если не работал

Добрый день! С женой в разводе. Не работал почти 10 месяцев и не платил алименты. Жена хочет удержать с меня через суд. По какой ставке и сколько я обязан буду заплатить? СПб

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно чч. 1 и 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если Вы не имеете заработка, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Или уже было решение суда?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завтра суд. Не знаю что ожидать

Решение суда не было. Изначально оплачивал исходя из соглашения. В данный момент просрочил — не работал почти 10 месяцев. На что мне рассчитывать от решения суда?
Андрей

Это соглашение удостоверено нотариально?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А решение суда о взыскании алиментов есть? или же она только собирается обратиться в суд?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда не было. Изначально оплачивал исходя из соглашения. В данный момент просрочил - не работал почти 10 месяцев. На что мне рассчитывать от решения суда?

Изначально оплачивал исходя из соглашения.
Андрей

соглашение было устное или нотариальное?

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё зависит то того, было ли решение суда по алиментам.

Если было то, удержание будет заниматься судебный пристав. При этом размер удержания составит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если решения не было, то жене необходимо подавать на алименты и у же в суде доказывать, что за этот период:

почти 10 месяцев
Андрей

Вы не платили алименты. Если ей это не удастся доказать — то алименты будут присуждены с момента подачи ею заявления в суд:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вы сейчас работаете? После развода на Вас сразу были поданы алименты? Сколько у Вас детей?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок один. Сейчас работаю. После развода прошло уже 8 лет. Оплачивал сам. В прошлом году было соглашение но это крайне невыгодно

В соответствии со ст. 81 СК РФ с Вас на одного ребенка должны удерживать не более 1/4 от всех доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это Вам установят только после вынесения судебного приказа, с учетом того, что срок соглашения закончился.

Теперь, что касается задолженности за 10 месяцев

Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видите они могут быть взысканы, при условии, что Ваша супруга предпринимала попытки их с Вас взыскать, т.к. заключенное Вами соглашение закончилось, новое заключено не было.

Если же решение будет принято, то размер задолженности могут рассчитать исходя из средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Изначально оплачивал исходя из соглашения.
Андрей

Соглашение письменное или устное было?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

было письменное на год. Уже закрыл его

В данный момент просрочил — не работал почти 10 месяцев.
Андрей

А по самому соглашению платили вовремя? Или просрочка как раз и включает период когда действовало соглашение?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Судя по Вашему вопросу жена только собирается взыскать алименты в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А если за 10 месяцев не работал? С какой суммы будут рассчитывать?
Андрей
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Островский Валерий
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если жена подаст в суд и на момент подачи между Вами не будет соглашения об уплате алиментов, то согласно ст.81 СК РФ размер алиментов будет следующий:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половинызаработка и (или) иного дохода родителей.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если за 10 месяцев не работал? С какой суммы будут рассчитывать?

Андрей

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Сейчас же Вы работаете.

За предыдущие 10 месяцев вероятнее всего взыскать с Вас не получиться у нее через суд. Только если докажет, что

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако поскольку у Вас имеется сейчас официальный доход, то СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается прошлого периода — вообще алименты назначаются с даты обращения. За более ранний период алименты могут быть взысканы. если бывшая супруга докажет, что принимала меры для их взыскания. но они по каким-либо причинам не уплачивались. Однако в вашем случае это невозможно. Соглашение об уплате алиментов вами фактически было исполнено, поскольку его срок действия закончился когда вы еще работали и алименты выплачивались в полном объеме.

В суд Вам необходимо предоставить сведения о вашем официальном доходе. Это может быть справка от работодателя.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и
более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих
долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После
того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного
листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов буде крайне мала и не
будет удовлетворять потребностей ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд
на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую
вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной
доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью
или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной
суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из
родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи. Рекомендации: На суде сообщите, что не ознакомлены с исковым заявлением и просите выдать копии иска и всех документов приложенных к нему. Далее обратитесь к юристу для юридического анализа иска и документов — только после этого можно будет дать какие либо конкретные рекомендации и советы. С Уважением…

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

После истечения срока соглашения, алименты взыскиваются в общем порядке