8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Какой должен быть порядок лицензирования предпринимательской деятельности?

Добрый день. Мы с друзьями решили открыть организацию, общество с ограниченной ответственостью. Заниматься хотим монтажом различных сигнализаций. Думаю, будет устанавливать и охранные сигнализации, и пожарные. Охранные сигнализации как в личные автомобили, так и в квартиры, в дачи, в офисы и т. д. Но не очень понимаем, какие нам нужны для этой деятельности документы. И как эти документы нам нужно получать? Слышал еще что есть виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию. Мы туда подпадаем? Нужна нам лицензия на такую вот деятельность? И если да, то как тогда можно получить такую лицензию и куда за ней обращаться?

21 мая 2012, 09:22, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Пожарные и охранно-пожарные сигнализиции:

Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в которую входит монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225):

Лицензирующим органом является МЧС России.

Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное образование (профессиональную подготовку), соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) профессионального образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, а также минимального стажа работы в области лицензируемой деятельности, составляющего 3 года, - для индивидуального предпринимателя;
г) повышение квалификации лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, в области лицензируемой деятельности не реже 1 раза в 5 лет;
д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности";
е) применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат соответствия, которые предусмотрены частью 4 статьи 145 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган документы:
- заявление

- копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
- копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;
- копии документов, подтверждающих квалификацию соискателя лицензии, осуществляющего лицензируемую деятельность, - для индивидуального предпринимателя;
- копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;
- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг.
- опись прилагаемых документов.

----------------------------------

Охранные сигнализации:

Проектирование, монтаж технических средств охраны на объектах, введенных в эксплуатацию и (или) не затрагивающих конструктивные характеристики таких объектов, может осуществляться без свидетельств СРО (эти свидетельства ввели вместо лицензий в 2009 году). Так сказала ФАС России: http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_32162.html

21 мая 2012, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

На сайте МЧС размещен Перечень документов и формат их представления для получения лицензии на монтаж, ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов. Размещаю перечень документов для получении лицензии юридическим лицам.

236029, Калининградская область,
г. Калининград, ул. Озерная, 31.
Телефон дежурного Главного управления:
8(4012) 52-94-00, 98-64-12 т/факс.

21 мая 2012, 10:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Какой должен быть порядок моих действий?
Мой сын учится в начальной школе в 3 классе. Вчера он пришёл и рассказал такую историю: в школе на перемене его насильно вывели в коридор, где никого не было, два одноклассника, учителя в классе не было, смеясь, со словами "на забивку". Один зажал его в углу, другой стал его щекотать, тем самым, издеваясь. Мой сын вырвался, попытавшись пнуть ногой щекотуна. Но тот схватил его за ногу, и мой ребёнок упал, ударившись головой об пол и заплакал. Подбежали другие ученики и привели первую попавшуюся учительницу в коридоре, которая отвела сына в медпункт, ему положили лёд на голову. Там он просидел остаток перемены, болела голова, потом его отправили на урок. Мне из школы не звонили. С мамой обидчика созванивались, сначала она и её сын извинялись, но теперь говорит, что это всего лишь дети и они играли. Что делать в данной ситуации? Классный руководитель нашего класса на больничном, её замещает другая учительница, но фамилию ее никто мне не сообщает, на связь она не выходит. Ребёнок ходит в организацию, которая должна отвечать за его безопасность. А также дети не должны применять насилие друг к другу, хотя бы, физическое. Какой должен быть порядок моих действий?
21 октября 2020, 16:12, вопрос №2892051, Юлия, г. Барнаул
1 ответ
Наследство
Подскажите пож-та какой должен быть порядок наших действий?
Здравствуйте. У умершего родственника есть участок земли. Документов нет. В росреесте участок не фигурирует, потому что кадастр для него не делался. Когда приехали на место, увидели что соседи уже часть участка отгородили себе. Подскажите пож-та какой должен быть порядок наших действий? Прочитав другие темы и ответы на Правоведе я понял, что надо действовать так: - обратиться к нотариусу - получить от нотариуса информацию по этому участку - обратиться к кадастровому инженеру и сделать межевание - оформить участок на наследника Правильно ли я описал необходимые действия?
11 июля 2020, 20:13, вопрос №2819244, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Каким должен быть порядок действий в моем случае и как мне себя обезопасить?
Здравствуйте, с мужем давно жить не хочу, постоянно кричит, угрожает , толкает , за шею хватает, последний раз разбил нос. Все на глазах у 3 летней дочки. Он не пьёт просто сам по себе жестокий. По мирному договариваться не хочет , говорит разводись но силой заберу и увезу ребёнка, хотя по факту ребёнком не занимается, когда хотела уйти к маме тоже силой ребёнка удерживал. Если я уйду под предлогом гулять и заберу к маме ребёнка он придёт начнёт отнимать. Какой должен быть порядок действий в моем случае и как мне себя обезопасить ? Заранее спасибо
16 сентября 2019, 23:15, вопрос №2512868, светлана, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Каким должен быть порядок предоставления сведений из амбулаторной карты по предварительному запросу?
Какой должен быть порядок предоставления сведений из амбулаторной карты по предварительному запросу Пациента к медицинскому центру? И в какие сроки запрошенная информация должна быть предоставлена?
30 марта 2018, 08:58, вопрос №1951345, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Каким должен быть порядок действий при решении проблемы промерзания стен в новостройке?
Добрый день!Каким должен быть порядок действий при решении проблемы промерзания стен в новостройке?
21 декабря 2016, 10:44, вопрос №1481084, Дмитрий Иванов, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2014