Какой должен быть порядок лицензирования предпринимательской деятельности?

Добрый день. Мы с друзьями решили открыть организацию, общество с ограниченной ответственостью. Заниматься хотим монтажом различных сигнализаций. Думаю, будет устанавливать и охранные сигнализации, и пожарные. Охранные сигнализации как в личные автомобили, так и в квартиры, в дачи, в офисы и т. д. Но не очень понимаем, какие нам нужны для этой деятельности документы. И как эти документы нам нужно получать? Слышал еще что есть виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию. Мы туда подпадаем? Нужна нам лицензия на такую вот деятельность? И если да, то как тогда можно получить такую лицензию и куда за ней обращаться?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пожарные и охранно-пожарные сигнализиции:

Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в которую входит монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225):

Лицензирующим органом является МЧС России.

Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное образование (профессиональную подготовку), соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) профессионального образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, а также минимального стажа работы в области лицензируемой деятельности, составляющего 3 года, - для индивидуального предпринимателя;
г) повышение квалификации лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, в области лицензируемой деятельности не реже 1 раза в 5 лет;
д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности";
е) применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат соответствия, которые предусмотрены частью 4 статьи 145 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган документы:
- заявление

- копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
- копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;
- копии документов, подтверждающих квалификацию соискателя лицензии, осуществляющего лицензируемую деятельность, - для индивидуального предпринимателя;
- копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;
- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг.
- опись прилагаемых документов.

----------------------------------

Охранные сигнализации:

Проектирование, монтаж технических средств охраны на объектах, введенных в эксплуатацию и (или) не затрагивающих конструктивные характеристики таких объектов, может осуществляться без свидетельств СРО (эти свидетельства ввели вместо лицензий в 2009 году). Так сказала ФАС России: http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_32162.html

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

На сайте МЧС размещен Перечень документов и формат их представления для получения лицензии на монтаж, ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов. Размещаю перечень документов для получении лицензии юридическим лицам.

236029, Калининградская область,
г. Калининград, ул. Озерная, 31.
Телефон дежурного Главного управления:
8(4012) 52-94-00, 98-64-12 т/факс.