Можно ли вступить в наследство если его от тебя утаивают?

В декабре умер отец, в июне будет полгода. В его собственности имелись участок земли с домом и большая часть квартиры приватизирована на него, в которой он проживал. Остальная часть приватизирована на бабушку – его мать.

Бабушка о том, что полквартиры было на нем утаивает. Но, сам отец перед смертью нам успел об этом сказать. Завещания не было.

Наследников трое: я, сестра и бабушка – его мама. Мы сходили к нотариусу, написали заявление на вступление в наследство, но в заявлении указали только дом с участком земли! Про квартиру не упоминалось – бабушка утаила, а мы с сестрой по глупости промолчали.

Как нам сейчас быть с квартирой? Можно ли написать дополнительное заявление на вступление в наследство, указав часть этой квартиры (документов мы сами не видели)? И может ли бабушка без нашего ведома переписать жилье на себя по случаю смерти второго владельца? Если может то когда она предположительно это сделает, до полугода после смерти отца или уже после?

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, чтобы не остаться без законного наследства? Что мы с сестрой можем сделать сейчас и сколько у нас есть времени? Мы все трое живем в разных городах, как мы можем сделать все дистанционно?

Заранее спасибо!

, Карина, г. Пермь
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Без вашего ведома бабушка оформить долю умершего на себя не сможет ни при каких обстоятельствах. То что вы приняли наследство, означает что вы приняли все наследство, а не частично, не зависимо от того, на что вы заявили свои права. Для того чтобы узнать, была ли доля и в каком размере у отца, обратитесь к нотариусу, чтобы сделать запрос и получить инфо из ЕГРП.

Карина
Клиент, г. Пермь

Наталья, спасибо большое!

А, как мы узнаем, вступили мы в наследство (конкретно на квартиру) или нет? И как узнает нотариус о нашей доли, если она сама не видела документы на квартиру? Следует ли выслать полученные из ЕГРП документы тому нотариусу, который составлял нам заявление на вступление?

Уточните, пожалуйста.

А, как мы узнаем, вступили мы в наследство (конкретно на квартиру) или нет?
Карина

То что вы заявили свои права на наследство, означает что вы приняли все наследственное имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось. Розыск наследственного имущества вы должны осуществлять самостоятельно, при необходимости с помощью нотариуса.

Следует ли выслать полученные из ЕГРП документы тому нотариусу, который составлял нам заявление на вступление?
Карина
Конечно следует, нотариус сориентирует вас какие документы вам необходимо будет восстановить, если бабушка не представит документы на квартиру.