8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство если его от тебя утаивают?

В декабре умер отец, в июне будет полгода. В его собственности имелись участок земли с домом и большая часть квартиры приватизирована на него, в которой он проживал. Остальная часть приватизирована на бабушку – его мать.

Бабушка о том, что полквартиры было на нем утаивает. Но, сам отец перед смертью нам успел об этом сказать. Завещания не было.

Наследников трое: я, сестра и бабушка – его мама. Мы сходили к нотариусу, написали заявление на вступление в наследство, но в заявлении указали только дом с участком земли! Про квартиру не упоминалось – бабушка утаила, а мы с сестрой по глупости промолчали.

Как нам сейчас быть с квартирой? Можно ли написать дополнительное заявление на вступление в наследство, указав часть этой квартиры (документов мы сами не видели)? И может ли бабушка без нашего ведома переписать жилье на себя по случаю смерти второго владельца? Если может то когда она предположительно это сделает, до полугода после смерти отца или уже после?

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, чтобы не остаться без законного наследства? Что мы с сестрой можем сделать сейчас и сколько у нас есть времени? Мы все трое живем в разных городах, как мы можем сделать все дистанционно?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Карина, г. Пермь
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Без вашего ведома бабушка оформить долю умершего на себя не сможет ни при каких обстоятельствах. То что вы приняли наследство, означает что вы приняли все наследство, а не частично, не зависимо от того, на что вы заявили свои права. Для того чтобы узнать, была ли доля и в каком размере у отца, обратитесь к нотариусу, чтобы сделать запрос и получить инфо из ЕГРП.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Пермь

Наталья, спасибо большое!

А, как мы узнаем, вступили мы в наследство (конкретно на квартиру) или нет? И как узнает нотариус о нашей доли, если она сама не видела документы на квартиру? Следует ли выслать полученные из ЕГРП документы тому нотариусу, который составлял нам заявление на вступление?

Уточните, пожалуйста.

А, как мы узнаем, вступили мы в наследство (конкретно на квартиру) или нет?
Карина

То что вы заявили свои права на наследство, означает что вы приняли все наследственное имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось. Розыск наследственного имущества вы должны осуществлять самостоятельно, при необходимости с помощью нотариуса.

Следует ли выслать полученные из ЕГРП документы тому нотариусу, который составлял нам заявление на вступление?
Карина
Конечно следует, нотариус сориентирует вас какие документы вам необходимо будет восстановить, если бабушка не представит документы на квартиру.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 30.03.2015