Ушла от мужа

Ушла от мужа, проживаю у родителей,есть годовалый ребенок... на развод только подала, он посещает нас чуть ли не через каждый час... может и поздно вечером приехать, и рано утром, мама моя против,чтобы он появлялся у нее дома, могу ли я его не впускать в дом, а просто отдавать ему ребенка на определенное время, чтобы он мог с ним видеться?

Уточнение от клиента

И можно узнать в законе это как-то прописано?Какая статья?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не обязаны пускать его в дом. Но отец имеет право видеться с ребенком, так что Вы можете обеспечивать встречи отца с ребенком.

Право видеться с ребенком содержится в ст 66 СКРФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/family/20_15.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Право на неприкосновенность жилищ: ст 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конечно, Вы не обязаны впускать третьих лиц в жилое помещение. Можете запретить входить, а при желании отца видеться с ребенком он может забирать его с собой. Если ему не нравится такой порядок — он может обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, где просить установить местом встречи указанное жилое помещение, хотя вряд ли суд примет такое условие.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно узнать в законе это как-то прописано?Какая статья?