После того как мы расстались я купил машину. Может ли она потребовать у меня 25% от стоимости автомобиля или нет?

добрый день. у меня такой вопрос. я жил с женщиной гражданским браком, у нас есть общий ребенок. после того как мы расстались я купил машину. может ли она потребовать у меня 25% от стоимости автомобиля или нет?

, Дмитрий, г. Ивантеевка
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Существует Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 года. которым определены доходы, из которых удерживают алименты (поскольку Вы указываете на 25 %, то я предполагаю, что Вы имеете в виду алименты). В данном перечне нет такого источника дохода, о котором упоминаете Вы, поэтому имущество в безопасности. Это касается и Вашей подруги, поскольку на территории РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Нет, не может. Общей совместной собственностью супругов признается собственность, приобретенная во время брака ( с момента госуд. регистрации). В данном случае автомобиль является вашей личной собственностью, т.к. брака по факту не было, сожительство не является браком.