Вопрос по уплате алиментов

В октябре был подан иск в суд об уплате алиментов, судебные приставы связались с ответчиком только в конце марта и сообщили о решении суда и о том что необходимо к ним приехать со справкой 2 НДФЛ. Ответчику не поступала повестка и решение суда (проживает он по прописке). То есть в течении почти 6 месяцев он был не в курсе решения суда. Теперь приставы сообщают о том, что необходимо будет оплатить задолженность с октября. А так как доход у ответчика есть только с конца января, то для определения % алиментов будет взята средняя заработная плата по Москве 41000 руб и от нее уже будет отсчитана треть на алименты.

Законно ли то что ответчик был уведомлен только через 6 месяцев после решения суда?

Будут ли взыскиваться пени за просроченный период?

Законно ли определение размера алиментов от средней зарплаты в регионе еслии ответчик не имел дохода?

Почему с одного ребенка взыскивается треть дохода, если в законодательстве указано о четверти?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист
Законно ли то что ответчик был уведомлен только через 6 месяцев после решения суда?
Татьяна

Незаконно. Если решение было заочным, он может отменить его в течении 10 дней с момента получения копии.

Будут ли взыскиваться пени за просроченный период?
Татьяна

Если решение не отменено, то возможно взыскание неустойки по алиментам, если мать ребенка подаст на нее в суд.

Законно ли определение размера алиментов от средней зарплаты в регионе еслии ответчик не имел дохода?
Татьяна

Да. законно, только учитывается не средняя по региону. а средняя по России.

Почему с одного ребенка взыскивается треть дохода, если в законодательстве указано о четверти?
Татьяна

Нужно смотреть решение суда. В принципе закон позволяет удерживать и на одного ребенка треть, но это редкость.