Покупка гаража

Хочу купить гараж без документов. Будет ли договор купли-продажи являться документом удостоверяющим моё право владения .

, Сергей, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! К сожалению нет, не будет. Право собственности, а соответственно и право владения, пользования и распоряжения на объект недвижимости наступает с момента гос. регистрации права в ЕГРП.

Удачи вам!

Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Без правоустанавливающих документов (свидетельство о праве собственности на объект недвижимости — гараж) невозможно осуществить государственную регистрацию перехода права собственности.

В таком случае, приобретение право собственности возможно путем применения приобретательской давности в соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Cергей, покупка недвижимого имущества без документов юридически сомнительна.

Недвижимость всё равно необходимо в силу закона регистрировать в Росреестре(иначе вы её в дальнейшем не продадите и могут возникнуть иные проблемы). Поэтому обязательно требуете все документы у собственника: техпаспорт, свидетельство о праве собственности, и.т.д.

Без документов лучше не покупать .