Шантаж с видео

Так случилось, что встречалась с иностранцем. Была интимная близость. Поругались.

Спустя некоторое время он мне начинает предъявлять претензии и говорит что снял видео (интимного характера), и если я не выполню его условия, он выложит все в интернет.

У меня есть его страница фото с паспорта. Скопировала переписку. Скажите, как можно привлечь гада к ответственности? Он говорит что 1 апреля прилетает в Москву.

, Тамара, г. Владивосток
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Тамара!

Что значит предъявлять претензии?

Претензии имущественного характера? Либо претензии в виде понуждения к действиям интимного характера?

Привлечь к ответственности и в том и в другом случае довольно реально.

Только статьи УК разные.

Если имущественного характера, то

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Ежели интимного плана, то

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) —

В любом случае — доказательства, заявление в полицию...

Думаю это здорово охладит пыл иностранца.

С уважением,

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Второй вариант... 1 апреля он прилетает в Москву, а я нахожусь во Владивостоке. Как быть с расстоянием?

Скорее всего просто наглый развод.

В любом случае второй вариант на расстоянии невозможен в принципе.

Он требует чтобы Вы в Москву прилетели???