В какой срок работодатель должника обязан ответить приставам на их запрос и начать производить удержания из заработной платы должника?

В результате виновных действий ответчика мне причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В качестве компенсации морального вреда и погашения материального ущерба, причинённых повреждением здоровья, городским судом вынесено решение о взыскании c ответчика в мою пользу денежной суммы.

Исполнительный лист мною получен и передан судебным приставам.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства я прошу обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника.

Вопросы:

1. В какой срок работодатель должника обязан ответить приставам на их запрос и начать производить удержания из заработной платы должника?

2. Как быстрее заставить работодателя должника (как понимаю, это задача приставов) начать вычитать процент из зарплаты должника для погашения долга?

Уточнение от клиента

Что грозит работодателю должника, если он вовремя не начнёт производить удержания из заработной платы должника?

, Иван, г. Архангельск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
1. В течение 10 дней.
2. С момента поступления исполнительного листа на место работы должника
Иван
Клиент, г. Архангельск

Что грозит работодателю должника, если он вовремя не начнёт производить удержания из заработной платы должника?

Если вовремя не удержат, то напишите ходатайство о проверке предприятия на правильность удержания. И если будет выявлено нарушение, то предприятию грозит штраф.