Административная ответственность

Здравствуйте, я хотел бы уточнить можно ли избежать административного штрафа по данной ситуации.

Мне звонят с ГАИ и говорят что у них есть запись видеорегистратора какого то водителя, где видно номера и марку моего авто, снято на ней мое нарушение как я пересекал сплошную линию в населенном пункте. Можно ли что то сделать что бы избежать наказания и вообще является это доказательством, вроде как нарушение зафиксировано другим водителем а не сотрудником ГиБДД?

, Владимир, г. Рязань
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с КОаП РФ:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
4)фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Исходя из изложенного, на основании видеозаписи с видеорегистратора могут возбуждаться дела об административном правонарушении и, как следствие может быть назначено наказание, предусмотренное КОаП РФ.

Избежать назначение штрафа возможно только в случае, если документально сможете подтвердить, что автомобиль находился в пользовании другого лица. В этом случае штраф грозит этому лицу.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир! Контроль за безопасностью дорожного движения возложен на органы внутренних дел, в том числе контроль за дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

В случае совершения Вами административного правонарушения сотрудниками ГИБДД должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, должен быть составлен протокол об административном правонарушении либо вынесено постановление по делу об административном правонарушении согласно нормам КоАП РФ.

Доказательства, полученные незаконных путём, не могут быть признаны доказательствами.

Вам необходимо дождаться официальных бумаг. Только после этого нужно доказывать свою невиновность.