Основания для обращения в суд
Добрый день!
Я дал в долг деньги физическому лицу. В качестве подтверждения у меня есть распечатка перевода денег из банка (с карты на карту), переписка по электронной почте и СМС-сообщения, подтверждающие договоренность о передаче денег. Также можно получить распечатку телефонных разговоров, в процессе которых получатель неоднократно обязуется вернуть денежную сумму.
Т.к. срок, в который получатель обязался вернуть деньги, давно прошел, могу ли я обратиться в суд с учетом того, что у меня нет расписки в получении денег?
Заранее спасибо!
, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Спасибо! Буду ждать.
Обратиться в суд Вы можете, но не с иском о взыскании задолженности по договору займа (так как у вас отсутствует письменное доказательство заключения договора займа), а с иском о взыскании неосновательного обогащения.
При этом доказательством передачи денег ответчику в Вашем случае будут именно сведения из банка о переводе денег со счета на счет