Судьба недвижимости на арендованном участке земли
Здравствуйте. Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Администрация города собирается расторгнуть договор аренды участка земли под гаражами с кооперативом и передать этот участок в аренду другой организации под строительство жилого дома. Имеет ли администрация на это право и что будет с моим гаражом?
Большинство гаражей - в собственности (приватизированы)
По Земельному Кодексу РФ собственники строений, зданий и сооружений, которые находятся на арендованном земельном участке имеют преимущественное право аренды на этот земельный участок. Досрочно можно расторгнуть договор аренды можно только по Соглашению сторон, либо при существенном нарушении условий договора аренды. В любом случае гаражи, находящиеся в собственности ломать или убирать права никто не имеет.