8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание и прописка

Моя мама после смерти в завещании отдала свою квартиру мне, но она жила не сама, она туда прописала несколько людей и они там вместе с ней жили. Так вот я хочу продать квартиру и хочу знать будут ли какие-то проблемы с ними. Могут ли они на что-то претендовать. И вообще какие могут быть проблемы из-за того, что там прописаны "левые" люди по сути.

, Керим, г. Новороссийск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сначала рекомендуется всех этих людей выселить и снять с регистрации. Если они не ваши родственники, то это довольно просто сделать через суд даже без их согласия. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (или о признании не приобретшим право пользования жилым помещением — в зависимости от фактических обстоятельств).

Если не выпишите до продажи, покупатели обратят на это внимание и либо вообще будут отказываться от сделки, либо потребуют существенную скидку.

0
0
0
0
Керим
Керим
Клиент, г. Новороссийск

Какие могут быть проблемы, если там есть родственники дальние?

Жилищный кодекс определяет членов семьи, которые имеют право пользования жилым помещением, вот так:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, дальним родственникам в суде придется доказывать, что они члены вашей семьи, а не просто дальние родственники. В худшем случае суд вам в иске откажет. Но покупатель все равно сможет их выселить, для него они точно не члены семьи.

0
0
0
0
Руслан Афанасьев
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

продавайте, если эти люди проживут в квартире 15 лет и будут содержать ее без вашего участия, есть риск что суд может признать за ними эту квартиру в силу приобретательной давности на недвижимое имущество, естественно по их исковому заявлению.

0
0
0
0
Керим
Керим
Клиент, г. Новороссийск

Они квартиру угробили до неузноваимости, в таком случае суд не удовлетворит их иск, если таков будет?

может удовлетворить без проблем, если они прописаны там 15 лет проживают, оплачивают свет газ, если вы сейчас подадите в суд об изъятии своего имущества из чужого незаконного владения, то приобретательная давность начнет течь через 3 года как вы подали иск, т.е. аннулируется. Вы этим не заморачивайтесь- выписывайте их нафиг, делайте ремонт и продавайте если вы собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015